ГоловнаСвіт

Мировые фондовые рынки пережили лучший январь за 18 лет

Рынки акций по всему миру пережили в январе лучшее начало года за последние 18 лет.

Мировые фондовые рынки пережили лучший январь за 18 лет
Фото: Lenta.ru

Глобальный индекс MSCI All-Country вырос на 5,8 процента. Наилучшие результаты показали банки и добывающие компании, чьи акции подорожали на 9,3 процента.

В Европе совокупная рыночная стоимость акций всех торгующихся на бирже компаний в январе увеличилась на 3 триллиона долларов. Американский индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 4,4 процента - лучший результат с 1997 года. Европейский Stoxx Europe 600 поднялся на 4 процента.

Среди акций отдельных компаний стоит выделить Bank of America, прибавивший 28 процентов. Алюминиевая корпорация Alcoa подорожала на 13 процентов, так же как и Microsoft.

Корпоративные прибыли за четвертый квартал, о которых многие компании отчитались в минувшем месяце, оказались лучше ожиданий в двух третях американских фирм. Отчеты за год у компаний по всему миру были лучше прогнозов аналитиков в 59 процентах случаев.

В то же время на товарных биржах рост был не столь убедительным. В среднем сырье подорожало на 2,2 процента, отыграв при этом падение за весь предыдущий год. Сильнее других подорожал апельсиновый сок, причиной чему стало ограничение его импорта в США из-за высокого содержания фунгицидов. Уверенный рост показало и серебро - тройская унция подорожала на 19 процентов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram