ГоловнаСвіт

На Италию обрушились снегопады и сильные морозы

Сильные морозы, вызванные мощным холодным циклоном с востока, дошли до Апеннинского полуострова.

На Италию обрушились снегопады и сильные морозы
Фото: EPA/UPG

Первыми похолодание ощутили северные области Италии, где в горных районах температуры понизились до -20 градусов, выпал снег.

Во вторник, 31 января, снегопады накрыли большинство центральных районов полуострова, включая приморские города Геную и Анкону.

Из-за похолодания и снегопадов власти объявили о закрытии школ в ряде городов в центральных областях Италии - Марке, Умбрия и Тоскана, а также Эмилии-Романье.

Значительное снижение температуры зафиксировано в Апеннинских горах южной области Калабрия, а также на острове Сардиния, где в ближайшие дни ожидается дальнейшее похолодание: столбик термометра опустится до минусовых значений, передают Вести.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В столичной области Лацио также готовятся к снегопадам и гололедице на дорогах. Там уже вступил в силу чрезвычайный план действий, специальная техника приведена в готовность. К четвергу синоптики прогнозирую снегопад в Риме.

Согласно прогнозам, холодная погода и сильный ветер сохранятся на всей территории Апеннинского полуострова до конца недели. Департамент гражданской защиты призывает население к особой осторожности, особенно на дорогах, напоминая о необходимости использовать цепи и зимнюю резину.

Напомним, в последние дни сильное похолодание в Восточной Европе унесло жизни более 60 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram