ГоловнаСвіт

Путин: второй тур неизбежен, я к этому готов

Кандидат в Президенты РФ, премьер-министр России Владимир Путин считает, что второй тур на президентских выборах возможен, но это дестабилизирует политическую систему в РФ.

Путин: второй тур неизбежен, я к этому готов
Фото: EPA/UPG

Об этом он сказал сегодня в ходе встречи с наблюдателями.

"Я также понимаю – и думаю, вы тоже понимаете, что второй тур неизбежно будет связан с продолжением определенной борьбы, а значит, известной дестабилизации в нашей политической ситуации. Но ничего здесь страшного нет. Я к этому готов. Если потребуется – значит, будем работать и во втором туре", - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что не стал бы выдвигать свою кандидатуру, если бы не рассчитывал на победу.

Путин рассчитывает, что те люди, которые положительно оценивают результаты его работы в качестве президента и премьера, придут на выборы и скажут свое веское слово.

"Существует опасность, согласно которой многие люди, мои сторонники, могут не прийти. Имею в виду, будут считать, что и так он победит и нам делать нечего там, что-нибудь они там сделают, чтобы он победил. Мы ничего делать не будем", - заверил он.

"Я хочу, чтобы все мы и вся страна понимала, что выборы будут честными, открытыми и результат будет объективный", - заверил Путин.

По его словам, остро развивается политическая борьба внутри страны и это только можно приветствовать, потому что это значит, что людям небезразлично, как развивается РФ, чем руководствуются страна и власти при решении тех задач и проблем, перед которыми стоит Россия, что предлагает эта власть и какая власть нужна стране и россиянам.

"Я уже об этом публично говорил и хочу еще раз повторить: я и не хочу работать, и не буду работать, если не будет поддержки. Нет смысла! Тогда, значит, другие люди должны попробовать сделать лучше. Это значит, что граждане нашей страны вручают судьбу России в другие руки, и надо будет только помогать этим людям решать те задачи, которые перед страной стоят. И я тоже буду делать, если так случится, а не буду там исходить желчью по поводу этого волеизъявления", - заверил он.

Путин подчеркнул, что для того, чтобы власть могла эффективно работать, важно, чтобы она чувствовала себя легитимной и могла консолидировать основные силы общества для решения неотложных задач, перед которыми стоит Россия.

Он отметил, что в этой связи создается корпус наблюдателей, чтобы противодействовать явно недобросовестным методам политической борьбы, когда, например, уже сегодня, заранее, не зная о результатах этого голосования, уже априори кто-то объявляет эти выборы нечестными, нелегитимными и ненужными стране. Здесь, наоборот, очень важно показать, продемонстрировать и убедиться в прозрачности этой процедуры, добавил Путин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram