ГоловнаСвіт

Сирийские зомби выступили против президента Асада

Сирийские антиправительственные активисты разместили в интернете необычный видеоролик, на котором с десяток людей, изображающих мертвецов, требуют смены режима в стране.

Сирийские зомби выступили против президента Асада
Фото: Lenta.ru

На видео показано кладбище в городе Дейр аль-Заур, посреди которого стоит завернутая в саван фигура. По ее команде из могил поднимаются недовольные Башаром Асадом "зомби". Все вместе они начинают скандировать: "Мертвые требуют смены режима!"

Некоторые из "зомби", войдя в раж, начинают пританцовывать и даже бить ладонями по склепам, из которых они только что выбрались.

Среди "мертвецов" также присутствует одетый в обычную одежду гражданин, выглядящий вполне живым. У него в руках плакат, повторяющий требования его "почивших" единомышленников.

Стоит отметить, что сирийские "зомби" несколько отличаются от голливудских - вместо лохмотьев на них новенькие белые одеяния, при этом никакого плотоядного интереса к своему живому соратнику они не проявляют.

Помимо зомби, смены режима в Сирии с марта 2011 года добиваются и живые граждане этой страны. Однако из-за широкого применения армией и полицией силы для разгона демонстраций, около полутора тысяч противников режима досрочно оказались на кладбищах.

Авторы ролика, по-видимому, стремились обратить внимание общественности именно на судьбу тех, кто погиб в столкновениях с властями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram