ГоловнаСвіт

Испанские ученые отыщут останки Сервантеса

Команда испанских ученых под руководством историка Фернандо Прадо займется поиском останков Мигеля Сервантеса.

Испанские ученые отыщут останки Сервантеса
Фото: Lenta.ru

Изучив эти останки, ученые надеются восстановить внешность автора "Дон Кихота" и установить причину его смерти.

Как пишет El Pais, идея отыскать останки Сервантеса пришла в голову Фернандо Прадо довольно давно: на подготовку к проекту у ученых ушло полтора года. Прежде чем начать исследование, Прадо заручился поддержкой властей Мадрида, местной епархии и Королевской академии испанского языка.

Мигель Сервантес похоронен в женском монастыре ордена тринитариев в Мадриде, однако точное место его захоронения неизвестно. Ученые намерены использовать для поиска его останков георадар и полагают, что кости писателя им удастся отличить от прочих довольно легко: по следам ранений, полученных Сервантесом в Битве при Лепанто.

Сложность предстоящей работы заключается в том, что с момента постройки в 1609 году комплекс зданий монастыря неоднократно перестраивался и реставрировался. Изначально место захоронения Сервантеса, скончавшегося в 1616 году, было известно, однако после реконструкции монастыря в 1673 году его могила была утеряна.

Прадо выразил надежду, что останки писателя удастся обнаружить к 2016 году, когда будет отмечаться четырехсотлетие со дня смерти Мигеля Сервантеса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram