ГоловнаСвіт

Ученые предсказывают, что Всемирный потоп начнется уже в этом веке

Всемирный потоп начнется уже в нашем веке - из-за глобального потепления. Такой неутешительный прогноз сделали британские ученые. Первыми под водой окажется большая часть Исландии, практически вся Шотландия, а также все, без исключения, островные государства в Тихом и Индийском океанах. По мнению ученых, к повышению уровня моря на 5 метров стоит приготовиться в течение ста лет.

С британскими коллегами согласны и испанцы. Расчеты испанских ученых подтверждают теорию великого потопа в Старом Свете. Причем, избежать глобального наводнения будет более чем сложно. Такое мнение после скрупулезно проведенных исследований высказали группа специалистов из испанского Университета Севильи.

Ученые из Севильи произвели точный расчет скорости подъема уровня мирового океана и выявила, что скоро крупные страны могут остаться без своих прибрежных территорий. В результате перераспределения водных масс из-за усиления подводных течений увеличивается скорость наступления воды на сушу. Это все связано с происходящим глобальным потеплением. Всемирный потоп начнется с Исландии, также под водой окажется нижняя часть Англии, около 20% Шотландии, половина Ирландии. После вода дойдет до Франции, которую смоет на 30-35%, Дания и Нидерланды окажутся под водой полностью. Германия пострадает меньше.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram