ГоловнаСвіт

В Дании создали первый двигатель на полимерных солнечных батареях

Датские ученые продемонстрировали первое в мире транспортное средство, которое двигается от электричества, вырабатываемого полимерными солнечными батареями, и при этом не имеет аккумулятора.

Легкое трехколесное транспортное средство оснащено полимерными солнечными панелями площадью около трех квадратных метров, которые вырабатывают ток силой три ампера и напряжением 17 вольт. Электроны от солнечных панелей питают электромотор напрямую, без применения батареи или аккумулятора, а он двигает вперед транспортное средство вместе с пассажиром весом 75 килограммов.

Полимерные солнечные батареи делаются из синтетических полимерных соединений. Они являются дешевой и экологичной альтернативой кремниевым солнечным батареям. Они представляют собой легко гнущиеся пластины, которые можно сворачивать в рулоны и наклеивать на любые поверхности, встраивать в самые разные конструкции.

Вред для окружающей среды при производстве полимерных солнечных батарей не выше, чем при производстве пластика, в то время как при производстве кремниевых батарей в атмосферу выделяется значительное количество вредных веществ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram