ГоловнаСвіт

Для велосипедистов разработали подушку безопасности

Airbag для велосипедистов размещается на шее: он стильно выглядит и защищает во время аварии лучше обычного шлема.

В Швеции изобрели подушку безопасности для велосипедистов и мотоциклистов. Устройство выглядит стильно, практически не заметное и защищает лучше обычного шлема.

Дизайнеры Анна Хауптманн и Тереза Олстин решили, что предыдущие попытки размещать airbag на руле не решали основного задания. Действительно, в большинстве ДТП при участии велосипедистов водители просто вылетали из седла и далеко не всегда через руль. Таким образом, закрепленная на велосипеде подушка безопасности оказывалась ненужной.

Хауптманн и Олстин пошли другим путем. Они поняли, что средство защиты велосипедиста уместнее размещать на нем самом. И, чтобы было стильно и функционально.

В результате было решено поместить подушку безопасности на шее. В сложенном виде она выглядит как обычный воротник. Во время удара или резкого толчка этот воротник превращается в шлем, который закрывает голову водителя со всех сторон.

Чтобы полностью воплотить разработку в жизнь, у дизайнеров ушло шесть лет. И после серии успешных испытаний они представили свое детище на выставке технических достижений Скандинавии.

Пока еще неизвестно, какой будет стоимость воротника безопасности и когда будет налажен выпуск этих устройств. Но без сомнения в Европе они будут иметь большой спрос.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram