ГоловнаСвіт

Россиянин купил норвежского автопроизводителя

Предприниматель из Санкт-Петербурга Борис Зингаевич выкупил норвежского производителя электромобилей THINK.

Россиянин купил норвежского автопроизводителя
Фото: Euromag.ru

Российский предприниматель из Санкт-Петербурга Борис Зингаревич выиграл право на покупку норвежского производителя электромобилей Think, трижды потерпевшего банкротство. Конкурентом Зингаревича была турецкая инвестиционная группа. По информации местных СМИ, покупка обойдется бизнесмену в 51 млн евро.

«Think, который достиг позиции одного из самых значимых производителей электромобилей, является ценным активом, который заслужил право продолжать участие в переходе к глобальной электрификации», – заявил по поводу приобретения россиянин.

Эксперты заявляют, что фактически переход компании в руки российского предпринимателя, скорее всего, не приведет к серьезным изменениям в его работе: Зингаревич является крупнейшим инвестором американской компании Ener1, которой ранее принадлежали акции Think. Ener1 занимается выпуском литий-ионных батарей для гибридов и электромобилей, пишет Forbes.

Юридически автопроизводитель будет принадлежать фирме Electric Mobility Solutions, зарегистрированной в Норвегии. В своем заявлении компания подчеркнула, что планирует возобновить выпуск «усовершенствованной версии» городской малолитражки Think в первом квартале 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram