ГоловнаСвіт

В Беларуси безмолвная акция вновь завершилась задержаниями

В Беларуси безмолвная акция вновь завершилась задержаниями
Архив
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщил агентству "БелаПАН" председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак.

По данным белорусского правозащитного центра "Весна", число задержанных, которых отвезли в РУВД Ленинского района города, составило более 40 человек. Сами организаторы акции через группу в сети "Вконтакте" объявили, что "людей завозят в РУВД Центрального и Советского района". В пресс-службе минского ГУВД заявили, что официальные данные о задержанных будут обнародованы 30 июня.

Всего на акцию в Минске, по сообщению корреспондента "Интерфакс", пришли около тысячи человек. По данным РИА Новости, число пришедших в центр Минска, чтобы выразить несогласие с политикой Александра Лукашенко, составило до нескольких сотен человек.

Напомним, на Октябрьской площади Минска, где проходил протест, власти заранее организовали дискотеку для выпускников. Дискотека продолжилась и после того, как организаторы акции протеста попросили собравшихся разойтись.

Аналогичные акции протеста прошли в других крупных городах Беларуси. Так, в Бресте из нескольких сотен вышедших на центральные улицы города протестующих были задержаны около 50 человек, сообщает "Наша нива".

Антиправительственные акции протеста, координируемые с помощью группы "Революция через социальные сети", проходят в крупных городах Беларуси уже несколько недель. Участники собраний принципиально не скандируют лозунги и не приносят транспаранты, выражая протест аплодисментами. Формально это не позволяет классифицировать акцию как митинг. Протесты в Белоруссии связаны с резко ухудшившимся экономическим положением страны.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram