ГоловнаСвіт

Пентагон выкупил тираж книги об Афганистане

Министерство обороны США направило из бюджета, созданного за счет средств налогоплательщиков, 47 тысяч долларов для уничтожения всего тиража мемуаров своего бывшего сотрудника Энтони Шэффера.

Об этом сообщил в понедельник телеканалу "FOX" источник в Пентагоне.

По его словам, ведомство выплатит эти деньги издательству.

Книга воспоминаний "Операция "Темное сердце", в которой рассказывается о службе в Афганистане, написана бывшим сотрудником Разведывательного управления Пентагона Энтони Шэффером. Ее тираж - 10 тысяч экземпляров. Книга была написана при участии военных консультантов.

В январе она была допущена к печати. Однако специалисты из Пентагона, ознакомившись с книгой, обнаружили в ней более 200 отрывков, возможно содержащих секретную информацию.

Публикация мемуаров "может нанести серьезный ущерб государственной безопасности", - сообщил директор Разведывательного управления Пентагона генерал-лейтенант Роналд Бэрджесс. По его словам, в книге встречаются фамилии сотрудников разведки и донесения самого Шэффреа о ходе тайных операций.

Шэффер сообщил, что не думал о том, что его мемуары могут содержать секретную информацию: "Я тесно сотрудничал с армией, чтобы быть уверенным, что ничто не повредит государственной безопасности".

К моменту обнаружения спорных моментов в книге десятки ее копий были разосланы рецензентам, а также в книжные интернет-магазины, поэтому их уже нельзя отозвать назад.

В то же время Шэффер и его адвокат вели переговоры с Пентагоном о редактировании спорных моментов и выходе книги в продажу 24 сентября.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram