ГоловнаСвіт

Япония ужесточает санкции против КНДР

Япония ужесточит санкции в отношении КНДР из-за инцидента с крушением южно-корейского корвета «Чхонан».

Такое решение было принято на заседании правительства страны в пятницу.

В частности, ужесточаются санкции, ограничивающие денежные переводы из Японии в КНДР. Верхняя граница суммы, разрешенной к переводу из Японии в КНДР, снижена с 10 миллионов йен (около 110 тысяч долларов) до трех миллионов йен (около 33 тысяч долларов).

Сумма, разрешенная к вывозу из Японии в КНДР наличными, понижена с 300 тысяч йен (3,3 тысячи долларов) до 100 тысяч йен (1,1 тысячи долларов).

Япония ввела собственные санкции против КНДР сроком на полгода в октябре 2006 года в связи с ядерными испытаниями, проведенными в Северной Корее. Санкции предусматривают тотальный запрет импорта из КНДР и экспорта в эту страну, а также запрещают судам под северокорейским флагом заходить в японские порты.

Санкции продлевались каждые полгода, а в апреле 2009 года впервые было принято решение о продлении сразу на год. Это решение было связано с осуществленным в том же месяце запуском баллистической ракеты с территории КНДР. В апреле этого года санкции вновь были продлены на год.

Предложение ужесточить меры по ограничению экспорта и импорта в КНДР через третьи страны рассматривалось, но не было утверждено, так как оно затрагивает третьи страны.

Вопрос о введении санкций против КНДР дополнительно к уже существующим будет рассмотрен правительством в зависимости от общей обстановки вокруг Северной Кореи.

«В зависимости от обстоятельств, само собой разумеется, мы должны думать и об этом», - заявил генеральный секретарь правительства Хирофуми Хирано.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram