>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Велоспорт: "Катюше" отказали в лицензии из-за этических соображений

В UCI объяснили, почему "Катюшу" не допустили к сезону

Велоспорт: "Катюше" отказали в лицензии из-за этических соображений
Фото: Пресс-служба команды "Катюша"

Международный союз велосипедистов (UCI) отказал в профессиональной лицензии российской команде «Катюша» по этическим причинам.

В объяснительном письме, которое российский коллектив получил вчера, говорится о серии допинговых нарушений с 2009 года – положительных тестах на эритропоэтин испанца Антонио Колома и австрийца Кристиана Пфаннбергера, а также россиянина Дениса Галимзянова.

Также в письме указывается на предположительно договорной характер гонки «Льеж – Бастонь – Льеж» с участием Александра Колобнева и Александра Винокурова из «Астаны» в 2010 году. Кроме того, четыре гонщика «Катюши» – Денис Меньшов, Михаил Игнатьев, Владимир Гусев и Колобнев – обвиняются в сотрудничестве с доктором Микеле Феррари, пожизненно отстраненным от работы в спорте.

UCI обратило внимание на увольнение менеджера Ханса-Михаэля Хольцера, вместо которого пришел Вячеслав Екимов, выступавший долгое время с пожизненно дисквалифицированным Лэнсом Армстронгом.

Возможно, отказ в лицензировании связан с борьбой за руководящие места, так как президент ФВСР и главный спонсор «Катюши» Игорь Макаров собирается продвигать бывшего менеджера «Катюши» Андрея Чмиля на пост президента UCI вместо Патрика Маккуэйда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram