Мудрость Корсиканской земли

Один большой богач нашел на дороге золотые часы… и очень расстроился. Потом он потерял все, остались только эти золотые часы. Однажды он потерял и их… и очень обрадовался. На изумленный вопрос ответил: «У меня было так много всего, что когда я нашел еще и эти часы, то понял: так больше продолжаться не может. И сейчас я радуюсь по той же причине: так больше продолжаться не может».

(Старинная корсиканская притча)

Вест Хэм-Челси 3:1

Результат матча на «Аптон Парк» вряд ли обрадовал болельщиков Челси. Хотя корсиканская мудрость подсказывает: лучшего итога для подопечных Рафаэля Бенитеса трудно было желать! Весь алогизм этого утверждения разбивает формулировка, что так больше продолжаться не может. В последних семи матчах в рамках АПЛ Челси не одержал ни одной победы. Под большим вопросом защита своего титула обладателя кубка Лиги Чемпионов. Нет, действительно, Рубикон пройден, так дальше продолжаться не может. Удивительно, но после проигранного лондонского дерби, мы не заметили в стане «пенсионеров» особо довольных лиц. Скорее наоборот. Сам Бенитес покидал арену с выражением человека только что ставшего обладателем Лимонной награды – Lemon Award. Напрасно Рафа. Это поражение «сожгло» последний корабль сомнения. Теперь игрокам Челси ничего другого не остается, как сгруппироваться вокруг своего «короля» и двинуться вперед. Странно, что Бенитес этого не понимает. Или он так искусно скрывает свои радостные чувства? А может он лучше всех понимает: «а король-то голый»?!

Впрочем, первые 45 минут не дали нам повода усомниться в отрицании этого вывода. Футболисты Челси продемонстрировали в целом убедительную игру. Уже в самом дебюте поединка подопечные Бенитеса повели в счете. Это Мозес, передачей на ход в штрафную площадь хозяев, нашел Торреса, который в касание удобно выложил мяч под удар своему соотечественнику Мате в район 11-метровой отметки 0:1.

В дальнейшем «пенсионеры» владели довольно комфортным преимуществом. На 20-й минуте они провели зеркальную атаку, теперь с левого фланга. Рамирес вошел с мячом в штрафную площадь Вест Хэма и сделал передачу «под себя» в район 11-метровой отметки на Мозеса, удар которого оказался не точным. Спустя пять минут глубоко в атаке «обрезался» хавбек «молотков» Марк Ноубл. Пошла контратака гостей «четыре в три». Быть бы голу, но Торрес в штрафной площади сыграл неудачно. Эти эпизоды абсолютно не расстроили игроков Челси. Они продолжали с постоянной регулярностью и легкостью проникать в штрафную площадь хозяев. На 33-й минуте плотному удару Азара несколько не хватило точности. А на 41-й минуте Мата обязан был удваивать преимущество своей команды. После изумительных индивидуальных действий Мозеса в штрафной площади «хаммерс» испанец получил мяч в убойной позиции, пробил сильно и точно, но Яскелайнен парировал его первый удар. А повторный заблокировал защитник.

А что же Вест Хэм? Попылив первые семь минут, в дальнейшем подопечные Сэма Эллардайса не нашли ничего лучшего, чем использовать примитивную тактику заброса мяча на одиноко бороздящего форварда Карлтона Коула. Зацепится он за мяч – есть у «молотобойцев» перспектива организовать подобие атаки; не зацепится – на этом потуги хозяев и заканчивались. В подавляющем большинстве, оппоненты К.Коула – Кэхилл и Иванович «сьедали» форварда, что паук муху. Попытки же хозяев организовать остроту у ворот Чеха при помощи стандартов пресекались умелыми и аккуратными действиями гостей, эти же стандарты не допускавшие. Правда, на предпоследней минуте тайма голкипер Челси «привез» таки своей команде опасный штрафной, нерасчетливо сыграв рукой за пределами штрафной площади. Но сам Чех эту опасность и ликвидировал.

Второй тайм кардинальным образом отличался от первых 45 минут. С выходом на поле сенегальца Мухамеда Диаме менеджер Вест Хэма наладил конструктив в созидательных звеньях своей команды, устранив фундаментальную проблему в центре поля. Тут-то и ожил их единственный форвард К.Коул. Именно ему было суждено переломить ход матча, когда на 63-й минуте после кросса Джарвиса с левого фланга мяч завис над вратарской площадью гостей. Чех совершил ошибку, не выйдя на перехват. И этого форварду Вест Хэма оказалось достаточно, чтобы накрыть в воздухе своего оппонента Ивановича, что бык овцу, и отправить в нижний угол ворот переломный, как оказалось впоследствии, мяч 1:1. Справедливости ради необходимо отметить, что в борьбе с сербским защитником Челси К.Коул ручонками себе откровенно помогал. И не каждый свисток арбитра в подобных ситуациях промолчит. Вот свисток Мартина Аткинсона промолчал. Спустя минуту команды обменялись опасными моментами Джарвиса и Торреса. На 66-й минуте Мата со штрафного заряжает в стойку ворот Яскелайнена. Хозяева отвечают каскадом угловых ударов, каждый из которых по разрушительной мощи сравним с карманной ядерной бомбой. Но с 70-й минуты Челси вновь удалось поймать ритм игры, и Вест Хэм на долгих 12 минут полностью отказался от конструктивной контригры. На этом промежутке времени в окончательные похороны хозяев уверовали и сами подопечные Бенитеса. Как оказалось, со стороны «молотков» это все было не более чем наперсточные игры. Т.е. «шарик» уже давно был ими определен под нужный «колпак». Футболистам Челси необходимо было только реально посмотреть по сторонам. Однако не вернул их в реальность и выход Джарвиса один на один с Чехом на 82-й минуте. Так же, как и минутой позже вынос Эшли Коулом мяча с «ленточки» после исполнения Вест Хэмом очередного углового удара. И лишь когда за 4 минуты до финального свистка Диаме низом с 16 метров, что молотком, вогнал гвоздь в ворота Чеха, игроки Челси неожиданно прозрели и поняли, что ловить им больше нечего. До того они были оглушены и подавлены, как физически, так и психологически. Подтверждением чего служил эпизод на 91-й минуте встречи, в котором действия обезьяны с гранатой выглядели намного логичней действий левого защитника «пенсионеров» Э.Коула, затеявшего опасные противолодочные маневры вблизи своей штрафной площади. В результате чего хозяева перехватили мяч и организовали контратаку «два в два». С ударом Тейлора Чех справился, но на добивании первым был малиец Маига, установивший окончательный и неутешительный для Челси результат в матче 3:1. Смеем уверить, что отчаиваться подопечным Бенитеса не стоит. Как было сказано в картине Лукино Висконти «Леопард»: «Даже в безнадежности есть утешение».

Рединг-Манчестер Юнайтед 3:4

Если раньше каждый матч, в котором МЮ пропускал первым, воспринимался, как ЧП местного масштаба, то в нынешнем розыгрыше АПЛ это стало дело обычным, как в свое время стало дело обычным смерть от гильотины во время Великой Французской революции. В четырнадцати матчах подопечные Алекса Фергюсона девять раз пропускали первыми. При этом в шести из этих девяти матчей они все равно оказывались победителями. В очередной, десятый раз, этот сценарий был разыгран и на стадионе «Мадейски». Правда, в двухактном спектакле сами акты отличались один от другого, как день и ночь. И если принять первый акт, то бишь – тайм, за ночь, а второй – за день, то подтверждается заповедь преподобного Йосифа Волоцкого о том, что день для труда, а ночь для молитвы. А ночная молитва – это особая сила монаха. Именно на «ночные молитвы» обеих команд Создатель ответил адекватно – на первые чуть больше полчаса приходится весь арсенал забитых в матче голов.

Привычно начав поединок с пропущенного на 8-й минуте гола, команда МЮ недолго горевала. Она «башмаков не износив, в которых шла за гробом», – цитируем мы бессмертного «Гамлета», где речь идет о матери принца Датского, которая поспешно вышла замуж за брата умершего короля. К 16-й минуте «манкунианцы» были уже впереди. Особенно был хорош первый гол МЮ на 13-й минуте. Кэррик с центрального круга сделал передачу на Андерсона. Бразилец в касание перевел мяч на фланг Янгу и, получив на скорости ответ от Эшли, вошел в штрафную хозяев. Удар в ближний верхний угол ворот был неотразим – 1:1. Спустя 3 минуты весь арсенал своей глупости в собственной штрафной площади продемонстрировал полузащитник Рединга Джей Тэбб, зачем-то решивший откровенно толкнуть в спину Эванса, на глазах у рефери Марка Халси. Комизм ситуации добавляет тот факт, что защитник МЮ уже был по направлению к выходу из штрафной площади хозяев, т.е. острота ситуации у ворот Федеречи с каждым шагом Эванса все уменьшалась, и тут его настигло «возмездие» от Тэбба. Бесспорный пенальти реализовал Руни 1:2. Как оказалось в дальнейшем, бредовым действиям Тэбба защитники и голкипер гостей дали аналогичный ответ, пропустив на 19-й и 23-й минутах два гола-близнеца после исполненных Ники Шори угловых ударов. Оба мяча были забиты игроками Рединга с пределов вратарской площадки! Что помешало Линдегору выпрыгнуть и вытянуть кулак? Может, воспоминания о недавнем его интервью в поддержку футболистов-геев?

Так вторично за матч подопечные Брайана Макдермотта вышли вперед 3:2. Но и они недолго пребывали на поле со счастливым выражением сытого младенца на лице. К 34-й минуте «красные дьяволы», усилиями Руни и Ван Перси, вновь были впереди 3:4. К концу тайма МЮ забил в пятый раз, но бригада судей отказалась признать факт, что мяч, пересекший линию ворот на метр(!), является голом. Сюрреалистическая трактовка правил, под стать Сальвадору Дали! Стоит отметить, что в этой атаке судьи умудрились дважды грубо ошибиться. В первый раз, когда Янг делал свой кросс на угол вратарской площадки, где игрок МЮ принял головой мяч, уже находясь в офсайде. Ну, и вторично, собственно, сам незасчитанный гол РВП. Что интересно, никто по этому поводу после матча «тельняшку на себе не рвал» и в ТВ передаче «Great soccer» под микроскопом этот эпизод не рассматривал, стремясь всех убедить чуть ли не в жидомасонском заговоре.

Казалось, второй тайм подарит нам не менее драматичный сценарий. Однако к тому времени, час «ночной молитвы монахами» был закончен. Нет, бесшабашная игра обеих команд в обороне, граничащая с бездарностью, прослеживалась и во вторые 45 минут. И моменты соперники создавали в достаточном количестве. Но созерцание поразительных действий Промысла Спасителя было ограничено первыми 45 минутами.

Манчестер Сити-Эвертон 1:1

«Однажды кто-то из прохожих осмелился нарушить его одиночество:

- Что поделываете, полковник?

- Да вот, - отвечал он, - жду, когда понесут мимо гроб с моим телом».

Этими строками из романа Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества» можно предположительно описать чувства, которые в настоящее время испытывает Роберто Манчини относительно своих перспектив остаться у руля в МанСити. «Кольцо блокады» сжимается. Новая испанская векторность руководства чемпионов Англии, в результате которой менеджмент клуба пополнился двумя бывшими высокопоставленными сотрудниками Барселоны – Бегиристайном и Сориано, ставшими, соответственно, спортивным и исполнительным директорами МС, все меньше оставляет Манчини иллюзий в плане своих долгосрочных перспектив в клубе из Манчестера. Хуже всего, что масштаб своей борьбы за место под солнцем у него, в настоящее время, ограничен лишь рамками Премьер-лиги. Получается, что все свои «яйца» итальянец умудрился положить в одну корзину под названием АПЛ, где МанСити так же не является лидером. Это и дает повод вышеназванным «конкистадорам» влиять, пока только заочно, на поведение и принятие решений Манчини.

Подковерная функционерная борьба не могла не сказаться на внутрикомандном настроении игроков МС перед непростым домашним противостоянием с Эвертоном. Поединок хозяева начали без особого энтузиазма. Напротив, своей заряженностью на борьбу и неуступчивостью в единоборствах подопечные Дэвида Мойеса показали, что они абсолютно не испытывают кризиса веры в собственных силах даже в матче с чемпионом. За первые полчаса игры хозяева создали лишь один достойный момент, когда на 24-й минуте Тевес вошел в штрафную площадь гостей и сделал нацеленную передачу на Насри, но под прицельный удар француза самоотверженно бросился… свой же игрок – Джеко, головой отведя угрозу от ворот Ховарда. Ответ «ирисок» прозвучал на 33-й минуте. Это Бэйнс своей виртуозной левой завернул мяч с фланга на угол вратарской площадки, откуда Феллаини головой попытался пробить Харта. С первой попытки ему это сделать не удалось, но на добивании Харт оказался более «сговорчив», позволив бельгийцу буквально коленом занести мяч в ворота 0:1.

После пропущенного гола, пусть и с небольшой задержкой, но «горожанам» все-таки пришлось прибавить. Появились моменты у Тевеса и Джеко. Именно после удара боснийца на 42-й минуте с угла вратарской площадки, голкиперу гостей ногами с превеликим трудом, но удалось таки отвести угрозу от собственных ворот, переведя мяч на угловой. Как оказалось, этот героизм Ховарда лишь отсрочил приговор для Эвертона. При подаче углового удара неаккуратную борьбу в собственной штрафной площади затеял Феллаини. На беду бельгийца его оппонентом оказался все тот же Джеко, арсенал которого богат на театральные сцены. Так произошло и на этот раз. Босниец «изобразил ураган при слабом веянии бриза». По-видимому, рефери поединка Ли Проберт слывет заядлым театралом – «игра трагика» ему несомненно понравилась, и он решил наградить «актера» назначением пенальти в ворота Эвертона. Так, из героя своей команды Феллаини в миг превратился в антигероя. Как говорил Овидий: «Всякое в мире добро можно во зло превратить».

Во втором тайме хозяева имели значительное игровое и территориальное преимущество. До 70-й минуты Эвертон был под неустанным давлением подопечных Манчини. Надо отдать должное гостям, защищались они хладнокровно и с достоинством. Опасные моменты у ворот Ховарда если и создавались игроками МС, но стопроцентно голевыми их было назвать сложно. Другое дело, что «ириски» во втором тайме практически отказались от активной контригры. В первую очередь это была «заслуга» их соперника, своими действиями впереди вынудившего гостей оттянуть в оборону даже созидательных исполнителей – Пиенара, Найсмита и Феллаини. Но в заключительные четверть часа и силы хозяев значительно иссякли. В игре стало больше пауз, а это было явно на руку гостям. При всем старании, фантазии игрокам МС явно не хватало, а почти всегда выручавшая «горожан» тактика «воздушного боя» на сей раз, в противоборстве с такими же большими парнями, не сыграла.

Арсенал-Суонси 0:2

Противостояние двух «клонов» Барселоны английского разлива представлялось очень интересным. В итоге более «клонистыми» оказались «лебеди», которые если и испытывали в поединке с подопечными Арсена Венгера определенные проблемы, то исключительно во втором тайме. Большую часть первых 45 минут гости выглядели куда изобретательней, спокойней и острее. Вымотав же во втором тайме соперника, подопечные Микаэля Лаудрупа под конец матча провели две, как сказали бы в галантный век, разящие контратаки, обе из которых завершил точным ударом испанец Мичу 0:2. После этой победы «лебеди» вспорхнули аж на 7-е место в турнирной таблице. «Канониры» же опустились ровно на ее экватор и занимают 10-е место.

- Мечты! - сказала женщина. - Из мечты каши не сваришь.

- Каши не сваришь, но она накормит, - ответил полковник.

Все тот же колумбиец Маркес. Да, с таким составом «каши» Арсеналу не сварить. Но это не мешает Венгеру который год «кормить» и болельщиков, и акционеров. Что-то должно измениться. Вот только что?!

Фулхэм-Тоттенхэм 0:3

Ливерпуль-Саутгемптон 1:0

КПР-Астон Вилла 1:1

Вест Бромвич-Сток 0:1

Норвич-Сандерленд 2:1

Ньюкасл-Уиган 3:0