​Запрещено всё, что мешает наслаждению

После смерти Людовика XIV в «День знаний», т.е. 1 сентября 1715 года, власть перешла к пятилетнему правнуку «короля-солнца» герцогу Анжуйскому (будущему Людовику XV). Фактически же Францией стал править герцог Орлеанский, которого Людовик XIV еще при жизни назначил регентом королевства. Нужно отметить, что своим рабочим ритмом Филипп II, герцог Орлеанский мало чем походил на труженицу пчелу.

После пяти часов вечера для него не существовало никаких важных дел – получение удовольствий было для Филиппа важнее возложенной на него миссии. В эпоху регентства Филиппа II Французский двор имел самую дурную репутацию в Европе. Его именовали не иначе, как «вертеп». И именно герцог Орлеанский провозгласил один из самых очаровательных законов, которые когда-либо существовали на Земле: «Запрещено всё, что мешает наслаждению». Эва как!

Сток-Эвертон 1:1

Будь в силе этот закон в нынешней АПЛ, команду Сток необходимо было однозначно запретить и расформировать, как сборище игроков, «что мешают наслаждению». Шутка ли, подопечные Тони Пьюлиса за 17 туров получили в свои ворота всего лишь 13 мячей, что является лучшим показателем среди всех клубов Премьер-лиги! Это почти в два раза меньше, чем пропустили голов, к примеру, МЮ и Тоттенхэм (24 и 25 соответственно). А если учесть, что Сток забил в этих 17 матчах всего 15 голов (что тоже является «лучшим» показателем, но с конца), то вырисовывается картина абсолютного антигероя АПЛ – в матчах с участием Стока взятие ворот фиксируется минимальное количество раз.

Следовательно, Сток вряд ли получит в конце сезона приз как самая зрелищная команда. Так почему же в каждом домашнем матче «гончаров» их родной стадион «Британия» заполнен под завязку? Ответ прост. Оказывается, есть болельщики (и их немало, судя по статистике – это каждый восьмой житель Сток-он-Трента), которые получают ни с чем не сравненное удовольствие от игры своей команды…в обороне. А какое вдохновение и энтузиазм сама команда находит в любви разрушения! Действительно, игра в обороне не менее пестра и разнообразна, чем игра в атаке. Тому пример – футболисты Стока. Проводя большую часть игрового времени на своей половине поля, «гончары», тем не менее, очень часто удостаиваются комплиментов. Нередко можно услышать, прочитать, и, что не менее важно, увидеть самому, как подопечные Пьюлиса в очередной раз демонстрируют одухотворенную и изысканную игру…при защите собственных ворот. Может кому-то это покажется странным, но только не поклонникам этой своеобразной команды.

В очередной раз мы были свидетелями «ярко выраженной и утонченной» игры в обороне футболистов Стока в противостоянии с подопечными Дэвида Мойеса. Вновь, в общем-то, забивная команда, которой без сомнения является Эвертон, на протяжении большей части игрового времени, вязла в глубоко эшелонированной обороне хозяев. Лишь дважды в первые 32-е минуты матча «ириски» имели полумоменты у ворот Беговича, но увы, оба шанса так и остались не реализованными. Что не удалось Елавичу и Найсмиту, то удалось Райану Шоукроссу на 36-й минуте. Сделав привычную для себя работу, т.е. выиграв верховую дуэль в собственной штрафной площади, капитан Стока изумительно «вырезал» головой мяч в дальний угол…собственных ворот 0:1. А уже через три минуты гости могли сотворить настоящую сенсацию на «Британии», т.е. забить Стоку дважды. Такого не удавалось в этом сезоне еще никому из приезжих команд. Но удару Османа с десяти метров несколько не хватило точности.

С самого начала второго тайма подопечные Тони Пьюлиса еще больше включили суровости в свое противоборство с соперником. И уже на 52-й минуте Кенвайн Джонс, благодаря неуклюжим действиям голкипера «ирисок» Тима Ховарда, воплотил в гол очередной верховой заброс от центрального круга в чужую штрафную площадь 1:1. В оставшееся до конца матча время зрители вряд ли скучали от происходившего на поле. К слову, футболисты Стока ничего нового в свой арсенал не привнесли. Всё те же длинные верховые забросы в штрафную площадь Эвертона, в надежде на свой «Люфтваффе» - Джонс, Уолтерс, Хут, Шоукросс, Нзонзи…Но до чего же необычно наблюдать, как три-четыре мощных парня одновременно летят на беспризорный мяч! А когда с противоположной стороны взмывают в воздух такие же «шкафы», как Дистен, Джагиелка, Феллаини и Елавич, действительно начинаешь понимать, почему в Сток-он-Тренте так любят свою команду. Футболисты Барсы уж точно в ней своими не стали бы, независимо от того, сколько титулов они бы принесли городу.

Ньюкасл-Манчестер Сити 1:3

- Но сегодня мне должно было прийти письмо. Обязательно.

Инспектор пожал плечами.

- Только смерть приходит обязательно, полковник.

Габриэль Гарсиа Маркес, повесть «Полковнику никто не пишет».

В матче на «Сент-Джеймс Парк» подопечным Роберто Манчини обязательно нужно было «получить письмо», т.е. побеждать. Во-первых, чтобы не отпустить МЮ в «свободный полет», а во-вторых, арабские шейхи, по-видимому, взяв пример с их «кровного национального врага» Романа Абрамовича, недвусмысленно дали понять наставнику МС, что только победы в оставшихся матчах календарного года помогут тому избежать «досрочного отпуска».

Надо признать, несмотря на убедительную победу гостей в счете, достигнута она была с большим «адреналином в крови». И будь Харт менее удачлив на линии ворот на 2-й минуте, лишь одной рукой сумевший отбить непростой мяч от Сиссе, не известно, как бы «легла карта» в дальнейшем. А так, попылив еще с пяток минут, футболисты Ньюкасла безвозвратно до конца тайма отдали сопернику полное территориальное и игровое преимущество. Левый фланг обороны хозяев стал для «горожан» своеобразным полигоном для оттачивания своего мастерства в боевых условиях.

Можно только посочувствовать Сантону в его неравной борьбе с постоянно превосходящими силами противника. Именно ближе к левой кромке штрафной площади гостей Насри принял разрезающую передачу с радиуса поля от Яя Туре. Поперечная передача на одиноко набегавшего Агуэрро, и счет в матче был открыт 0:1. Однако избиение младенцев на этом только начиналось. Дважды Тевес, Насри и Агуэрро могли «похоронить» хозяев еще в первом тайме. И за то, что подопечные Алана Пардью «отделались» в первые 45 минут еще только одним пропущенным от Гарсия голом, они должны быть благодарны судьбе. Провидению угодно было дать возможность «сорокам» попытаться реанимировать, неудачно складывающийся для них поединок. Что они и сделали уже в дебюте второго тайма, после того, как Ба, при розыгрыше углового удара, вторым темпом элегантно головой перебросил Харта 1:2.

Трибуны «Сент-Джеймс Парк» завелись с удвоенной энергией. В эти минуты именно эмоциональный подъем игроков Ньюкасла полностью снивелировал отсутствие в их составе Бен Арфа и Кабая - тех исполнителей, без которых «двое из ларца одинаковых с лица», т.е. Ба и Сиссе оказались попросту потерянными в первой половине матча. МанСити был полностью прижат на своей половине поля. Однако контратака гостей на 57-й минуте по остроте превзошла всю напряженность и давление, создаваемые футболистами Ньюкасла. Агуэрро чисто убежал на рандеву с Крулом, но попытка перебросить голландца у аргентинца не получилась. Не моргнув глазом, хозяева продолжили отчаянно давить и жать на всё, что давится и жмется. Время шло, а результат на табло по-прежнему не вызывал положительных эмоций ни у футболистов, ни у болельщиков Ньюкасла. И, как водится, интригу передержали, и она скисла. Гол Яя Туре на 78-й минуте был мало похож на красоту и уникальность снежинки. Зато он дал возможность подопечным Манчини одержать столь необходимую для них победу.

Тоттенхэм-Суонси 1:0

Если говорить об иллюзиях, то у команды Тоттенхэм их, до поры до времени, не было. Но «шпоры» достаточно хитры, чтобы создать их себе сами. Потерпев с десятого по двенадцатый туры три поражения к ряду, футболисты Тоттенхэма, казалось, навсегда похоронили иллюзии о борьбе за место в первой четверке. Последующие матчи доказали ошибочность этой версии.

В состязании с непростым соперником подопечные Виллаш-Боаша смотрелись явно убедительней и предпочтительней. Исключением стали первые восьмь минут, на которые наложила свой отпечаток репутация Суонси, как команды – собирательницы скальпов лондонских команд. Факт, что в четырех матчах валлийской команды с представителями Лондона, среди которых были не только КПР с Вест Хэмом, но и Челси с Арсеналом, подопечными Микаэля Лаудрупа было набрано аж 10 очков, подействовал на игроков Тоттенхэма явно устрашающе. Дебют поединка остался за гостями, которые действовали с привычными для них спокойствием, широтой и размеренностью.

Однако стоило «шпорам» «отойти от гипноза» и включить прессинг, как деловитость с игроков Суонси снесло, что карточный домик в ураган. Дефо, Адебайор, Леннон, Уолкер – вот, далеко не полный список футболистов Тоттенхэма, имевших неплохие шансы открыть счет в матче. Удивительное дело, но, постоянно нагнетая напряженность у ворот Треммеля и имея моменты для взятия ворот, подопечные Виллаш-Боаша, тем не менее, редко заставляли вступать в игру самого голкипера «лебедей». Неубедительные действия футболистов Тоттенхэма в завершающей стадии атаки- вот что губило на корню результативность. В створ ворот запомнился разве что мощнейший выстрел Уолкера с 30-ти метров, отраженный Треммелем плечом. В свою очередь на единичные всплески активности со стороны гостей, «шпоры» никакого внимания не обращали, а продолжали гнуть свою линию, выражавшуюся в высоком прессинге, скоростных действиях и эмоциональной заряженности.

Второй тайм не изменил характер поединка. Однако неумолимо стрелки часов клонились к окончанию матча, а нули на «Уайт Харт Лейн» продолжали висеть дамокловым мечом над обеими командами. Первыми не выдержали нервы у гостей, на мгновение упустившие Вертонгена при розыгрыше «шпорами» штрафного удара 1:0. За оставшиеся до конца матча 15 минут футболисты Суонси по сути так ничего и не создали. Напротив, хозяева имели неплохие шансы удвоить и даже утроить свое преимущество. Один булит Дефо с голкипером чего стоит.

Этой победой над Суонси подопечные Андре Виллаш-Боаша доказали, что для хорошего аппетита нет плохой еды и устремились в погоню, как минимум, за своими соседями по столице Англии – Челси.

Манчестер Юнайтед-Сандерленд 3:1

- Опиши самые сильные эмоции 16-летнего мальчика, забившего тот гол Арсеналу в 2002 году.

- Я не могу. Я знал, что мой первый гол случится скоро – я был очень самоуверенным в том возрасте, но забить его именно так, в таком стиле, было невероятно.

- Как ты отпраздновал это событие?

- Я приехал домой и пошел играть в футбол с друзьями, вот и все. Мы поиграли в футбол рядом с домом, точно так же, как делали это в другие вечера.

(Из раннего интервью Артема Милевского)

Да какое отношение имеет Миля к матчу МЮ-Сандерленд, может быть спросит кто-то? Ответим вопросом на вопрос: а никого не шокировало, что после матча с Арсеналом Артем пошел с друзьями вечером играть в дворовой футбол?! Правильно, это было бы так же невероятно, как увидеть до XVII века британский флаг на шпиле Виндзорского дворца. Данное коротенькое интервью, как путеводитель по отечественному (русскому, белорусскому…) футболу, скрещенному «по-мичурински» с ТВ-передачей «Очевидное-невероятное». Мог 16-летний «мальчик» Артем забить гол Арсеналу в 2002 году? Вполне. А то, что он «в другие вечера», будучи уже профессиональным футболистом, играл в футбол с друзьями дома?

Глядя на сегодняшнего Милевского можно с уверенностью сказать, что это полный абсурд, т.е. – невероятное. В нашем футболе, как только молодой парень попадает в «дубль дубля» команды мастеров, его самомнение о самом же себе накрывает все допустимые этические нормы. В одночасье он забывает дорогу не только в дворовой футбол, но и имена своих дворовых друзей. И здесь фамилию Милевский можно с легкостью заменить на любую другую – будь-то Коноплянка, Ротань или Зозуля…Суть ответов в игре «очевидное-невероятное» кардинально не изменились бы. Это так же верно, как и то, что данное интервью взято, на самом деле,…у Уэйна Руни и описывает события, при которых его команда, тогда еще Эвертон, благодаря голу Руни, сумела прервать 30-матчевую(!) беспроигрышную серию лондонского Арсенала. И после этого нетривиального события, Уэйн спокойно вечером «рядом с домом» побегал в футбол с друзьями. Для нас – это невероятно, для «них» - очевидно. Потому, что «они» играют для своих друзей, своего города, а затем уже для хозяина клуба, себя и т.д. У нас же эта лестница начинается с противоположного конца.

Возвращаясь к противостоянию с «черными котами», отметим, что был в составе «красных дьяволов» один персонаж, в предматчевых интервью которого звучал принципиальный вызов, своими корнями уходящий в концовку предыдущего розыгрыша АПЛ. Помнится, в заключительном матче первенства, МЮ в гостях обыграл Сандерленд и подопечные Алекса Фергюсона остались на футбольном поле в ожидании вестей из Манчестера, т.к. окончание матча с участием МС задерживалось. Не прошло и трех минут, как радостные возгласы болельщиков Сандерленда дали понять «красным дьяволам», что, на сей раз, титул переехал в синюю часть Манчестера. Эта боль от утраченного на последних минутах успеха, помноженная на «курьера», доставившего эту «благую весть», т.е. болельщиков Сандерленда, глубоко запала в душу нашего персонажа. Как нетрудно догадаться, им был «наш родной» Уэйн Руни.

Что до характера противостояния на «Олд Траффорд», то это было скорее похоже на встречу индустриальной Англии с Англией сельской, пасторальной. Больший контраст трудно себе было представить. МЮ в атаках легок, разнообразен и, что главное, абсолютно спокоен и расслаблен. Первые опасные моменты у ворот Миньоле стали возникать с самого начала матча. Не прошло и трети часа, а «дьяволы» выигрывали уже в два мяча. В первом случае олимпийское спокойствие продемонстрировал Ван Перси, отправив мяч под перекладину с десяти метров; во втором, длинная «стенка» Кэррик-Клеверли закончилась изумительным обводящим ударом последнего с линии штрафной площади. Справедливости ради необходимо отметить «соавтора» первого гола – защитника Сандерленда (и бывшего защитника МанЮнайтед) Джона О'Ши, по-видимому, по старой привычке сделавшего точную передачу на красную футболку МЮ.

В дальнейшем подопечные сэра Алекса создали массу моментов для взятия неприятельских ворот. И в том, что третий мяч побывал таки в воротах Миньоле, есть некоторая справедливость, если назвать автора этого гола – Руни. Случилось это под занавес часа игры. В оставшиеся полчаса веселый футбол продолжал струиться на поле. Теперь уже в исполнении обеих команд. И не будь оборона МЮ самой собой, не допусти она на 72-й минуте характерную для себя в этом сезоне ошибку. Фрейзер Кемпбелл, к слову, так же бывший «дьявол», забивал гол головой буквально с метра. Мог Сандерленд забить еще. Впрочем, то же можно сказать и про хозяев. Поэтому, итоговым результатом должны быть довольны обе команды.

Ливерпуль-Астон Вилла 1:3

Астон Вилла-Сток 0:0

Норвич-Уиган 2:1

Куинз Парк Рейнджерс-Фулхэм 2:1

Вест Бромвич-Вест Хэм 0:0

Рединг-Арсенал 2:5

Челси-Саутгемптон (перенесен из-за клубного чемпионата мира, в котором футболисты Челси подтвердили неофициальный девиз олимпийского движения «Главное не победа, а участие», проиграв финальный поединок бразильскому Коринтеансу 0:1).

Положение команд после 17 туров:

МЮ-42 очка, МС-36, Челси-29 (после 16 игр), Тоттенхэм-29, Арсенал, Эвертон, ВБА – по 27…, Сандерленд-16, Саутгемптон, Уиган - по 15, КПР-10, Рединг-9

В следующий раз мы вернемся к чемпионату Англии в первой декаде января, когда проанализируем итоги двадцати одного туров