​Философия как наука побеждать

К ударам судьбы всегда нужно относиться философски.

Нужно считать, что это плата за предыдущие ее подарки

Сток-Челси 0-4

Команда Тони Пьюлиса за первые 19 туров пропустила лишь 14 мячей. На тот момент это был абсолютно лучший показатель среди всех клубов АПЛ. Здравый смысл подсказывал - Пьюлис подобрал незаурядных игроков, умеющих и, что немаловажно, любящих обороняться, независимо от амплуа. Вся команда, начиная от голкипера Беговича и заканчивая форвардом Краучем, выступала единым монолитом, о который ломали зубы практически все команды элиты английского футбола.

Однако в который раз судьба положила на лопатки этот здравый смысл – этот ум глупцов. В последних трех поединках соперники «гончаров» 10 (!) раз отметились в воротах боснийца Беговича. Вот вам и непогрешимость защитных построений Стока. Таким образом, миф о неприступности «ворот, ведущих в Мордор» был развенчан. Бесспорно, мастерство Шоукросса, Хута или Уиллана за эти три матча не могло бесследно испариться.

Значит «профильный актив» команды Тони Пьюлиса – игра в обороне – был изначально переоценен? В какой-то, правда, незначительной, степени – да. Но, скорее всего, дело в другом. Удача – вот тот главный вдохновитель и созидатель тех удивительных результатов, которых добились «гончары» в первом круге. А футбольное счастье – это «продажная девка» (как сказал Наполеон о военном счастье). Что лишний раз и продемонстрировал поединок на «Британии», в котором встречались две абсолютно разные команды, как по трактовке футбольной философии, так и просто по своим антропологическим данным. Опять-таки, пользуясь терминологией Джона Толкиена, в битве при «Гондоре» сошлись «орки» и «хоббиты». Может поэтому «предводитель хоббитов» Рафаэль Бенитес решил несколько добавить своему войску мощи, оставив «на лавке» Торреса и выпустив в старте Ба.

По началу этот ход себя никак не проявил. Сток традиционно подавил своего соперника агрессией. На 8-й минуте лишь сантиметров не хватило удару Кенвайна Джонса, чтобы распечатать ворота Чеха. Частые нарушения правил футболистами Челси лишь усугубляли их текущее положение. Каждый исполненный хозяевами стандарт таил в себе угрозу воротам соперника, не зависимо от того, в какой части футбольного поля этот стандарт был назначен. Навесы, следовавшие в штрафную площадь гостей, заставляли подопечных Бенитеса действовать на грани героизма.

Лишь к середине первого тайма «пенсионеры» смогли перевести мяч в «партер», т.е. на газон. И сразу же у ворот Беговича возник опасный момент, завершившийся ударом Лэмпарда с 12 метров. Голкипер лишь носком бутсы сумел ликвидировать угрозу. На 34-й минуте уже Лэмпард ассистировал своему коллеге, изумительной передачей от центрального круга выведя Ба на ударную позицию. И вновь последнее слово осталось за голкипером. Так бы и закончился первый тайм безрезультатно, не случись один забавный эпизод на второй добавленной минуте. Правый защитник гостей Аспиликуэта промчался ивановским рысаком по своему флангу и сделал верхом кросс в чужую штрафную площадку. На что надеялся при этом испанец, логически рассудить трудно. Может на то, что его соотечественник - малорослик Мата выиграет воздушную дуэль у гренадера Уолтерса? Но это всё равно, что надеяться обыграть стену в теннис. Так и произошло. Форвард по амплуа, но для пользы дела «опущенный» Пьюлисом в полузащиту, Джонатан Уолтерс с легкостью лани перепрыгнул Мату на полкорпуса. Ну не пропадать же понапрасну хорошему навесу? Ведь бывших форвардов, как и бывших КГБшников не бывает. И навыки «забивать» оказались сильнее того же здравого смысла. Англичанин безукоризненно «положил» головой мяч в верхний угол…собственных ворот 0-1.

На этом Уолтерс решил не успокаиваться. В середине второго тайма, при подаче тем же Матой углового удара, Джонатан вновь блеснул, головой оформив своеобразный дубль в этом матче 0-2. «Хо-хо, парниша!», как с восторгом бы сказала Эллочка-людоедка. И это был еще не конец трагикомедии. На последней минуте поединка, уже безнадежно проигрывая 0-4, неутомимый Джонатан Уолтерс заработал для своей команды право на пробитие 11-метрового штрафного удара. К несчастью в данном случае, именно Уолтерс является в Стоке штатным пенальтистом. Как истинный шекспирист, если уж он затеял злодейство, то оно должно быть самое непомерное. Так и произошло. Мяч, пробитый Джонатаном, отразила перекладина. «Кр-р-расота!», как подытожила бы всё вышесказанное та же Эллочка.

Можно ли считать последние неудачи Стока, как плату за подарки, ранее принесенные судьбой команде Тони Пьюлиса? Несомненно. Как долго они (неудачи) протянутся? А это уж будет зависеть от того, как философски отнесутся к этому сами «гончары».

Манчестер Юнайтед-Ливерпуль 2-1

Дерби М62. Может быть, кто-то спросит, а почему не АК47?! Просим не дерзить, всё намного прозаичней, и ничего к производству стрелкового оружия не имеет. Просто так называется автострада, соединяющая Манчестер и Ливерпуль.

Когда королеву Марию Антуанетту везли на казнь, палач посоветовал ей одеться потеплее. Она отнеслась с юмором к словам Месье де Пари, как тогда называли палача города Парижа Шарля Анри Сансона:

- Вы боитесь, что я простужусь?!

Перед очередным Северо-западным дерби некая боязнь «простудиться», т.е. за результат, присутствовала и у сэра Алекса Фергюсона. Несмотря на то, что между клубами была целая пропасть - 21 очко, САФ на предматчевой пресс-конференции заявил: «Я не расстроюсь, если мы сыграем плохо, но одержим победу».

«Ваша Вечность» (как когда-то обращались к цезарям) как в воду глядел. Победа его командой была одержана, что называется, на зубах. Хотя еще по первому тайму ничто не предвещало «красным дьяволам» особых проблем в противостоянии с «красными». Никого не удивило весьма нервное начало, в результате чего команды за первые 5-6 минут, словно соревнуясь в количестве совершенных невынужденных ошибок, не создали практически ничего на футбольном поле. Первыми преодолели нервозность именно подопечные Алекса Фергюсона. Не стал для них особой преградой и кулак в центре полузащиты Ливерпуля, сформированный Бренданом Роджерсом из трех футболистов – Джерардом, Лукасом и Алленом. Именно на подступах к радиусу штрафной площади гостей Кэррик, Уэлбек, Клеверли и Кагава на 19-й минуте затеяли свою очередную карусель передач. В результате чего левый защитник Эвра беспрепятственно получил на фланге мяч, прицелился (благо, времени для этого у него было вагон) и сделал низом силовой кросс на линию вратарской площадки, где «с красным флагом» уже «дружинил» Ван Перси 1-0.

В дальнейшем МЮ доминировал и создал, усилиями Уэлбека, Клеверли, Рафаэля и того же Ван Перси еще ряд голевых моментов. Ответ Ливерпуля в виде одного очень неточного выстрела Суареса вряд ли можно назвать адекватным.

Во втором тайме, с появлением Старриджа, игра гостей кардинально изменилась. Правда, хозяева не придали этому факту должного внимания. Может оттого, что довольно быстро, на 54-й минуте, «манкунианцы» удвоили свое преимущество 2-0. Ответ «мерсисайдцев» был кратким, как выстрел. Спустя всего 3 минуты Старридж, воспользовавшись эпизодом, в котором защитник МЮ Рафаэль сыграл роль доверчивого мавра, вернул свою команду в игру 2-1.

«Хороший дом, хорошая жена – что еще надо человеку, чтобы встретить старость?». Перефразируя этот монолог Абдулы из «Белого солнца пустыни» можно сказать, что хозяева на 64-й минуте еще имели возможность, чтобы спокойно встретить «старость», т.е. концовку поединка. Вот только на убойный удар Кагавы, к несчастью для них, сумел среагировать голкипер гостей Рейна. За четверть часа до окончания матча, «дьяволы» безоговорочно передали инициативу сопернику. Всё чаще их взор падал на хронометр. И, «чтобы скрасить одиночество, я принялся смотреть на квадратный циферблат часов. Было без десяти семь. Не скоро, ох как нескоро – часа через два, а то и три – стало без пяти семь». Под этими строчками одного из рассказов Гарсия Маркеса могли подписаться, в тот момент, многие футболисты МЮ. Вот только с одиночеством у них были проблемы. Суарес, Старридж, как и вышедший на замену Борини – все они требовали к себе пристального внимания, так что, до финального свистка Ховарда Уэбба у подопечных Фергюсона с одиночеством как-то не сложилось. Зато сложилось с итоговым результатом, позволившим МанЮнайтед сохранить отрыв от своих ближайших преследователей.

Арсенал-Манчестер Сити 0-2

«Проблема судей в том, что они знают правила, но не знают игры». Истинность данного высказывания Билла Шенкли проявилась в самом дебюте поединка на «Эмирейтс», когда рефери поединка Майк Дин, в который раз в этом сезоне, «засвидетельствовал свое глубочайшее почтение» чемпиону Англии. Вынесенный им на 9-й минуте приговор – удаление центрального защитника «канониров» Лорана Косельни – был чересчур суровым и вряд ли обоснованным. Да, нарушение правил со стороны француза в собственной штрафной площади в борьбе с Джеко, было бесспорным. Так же, как и назначение пенальти. Но удалять за это защитника и, тем самым обрекать Арсенал на медленную мучительную смерть игры в меньшинстве, растянутую практически на весь матч – для этого нужно было проявить особую симпатию к «горожанам». А когда вспоминаешь матч 18-го тура МС-Рединг, в котором игрок МанСити Гарет Бэрри на 93-й минуте забил единственный и решающий гол с явным нарушением правил, и, тем не менее, засчитанный тем же Майком Дином, то понимаешь, что свою симпатию к чемпиону рефери с Хесволла особо и не собирался скрывать.

К слову, пенальти Джеко реализовать, все-таки, не удалось. Только этот эпизод никак не воодушевил футболистов Арсенала. Спустя всего лишь 12 минут, то, что не удалось боснийцу с 11-метрового, удалось Милнеру с игры 0-1. А когда на 32-й минуте Джеко реабилитировался, удвоив преимущество своей команды, оставшийся час игрового времени превратился в откровенную формальность. Пользуясь терминологией из Формулы 1, гости несколько сбросили обороты, по-видимому, берегли двигатель. Тем не менее, опасные моменты у ворот Щесны регулярно создавались. Чего стоит нереализованный буллит Тевеса на 70-й минуте. В этот момент никто, и в первую очередь сами подопечные Арсена Венгера, не верили в чудо. Но оно чуть было не свершилось, когда на 75-й минуте рефери решил уровнять численный состав команд, удалив капитана гостей Компании. И кто после этого смеет бросить камень в огород Майка Дина и заявить, что он предвзято отсудил поединок?! Ах, Дин, ай-да хитрец!

Тем временем запахло жареным. Как гостям не удалось в эти оставшиеся минуты «засушить» игру, так нельзя сказать, что «канониры» создали каскад опасных моментов у ворот Харта. Запомнился разве что эпизод на 90-й минуте, когда Уолкотт уже было пробил голкипера, но Харта на линии ворот подстраховал Лескотт.

Куинз Парк Рейнджерс-Тоттенхэм 0-0

«Одна из прелестей старости – это те заигрывания, которые позволяют себе молоденькие приятельницы, считая, что ты уже вне игры».

Г.Маркес «Вспоминая моих грустных шлюх».

С той легкостью, с которой на 6-й минуте поединка гости, усилиями Дефо, Адебайора и Бэйла создали три подряд голевых момента у ворот Сезара, по-видимому, до такой степени расслабили весь играющий персонал Тоттенхэма, что они подумали: всё, соперник «уже вне игры».

Однако менеджер КПР Харри Реднапп «те заигрывания» своего «молоденького приятеля» - коллеги по тренерскому цеху Андре Виллаш-Боаша принял довольно спокойно – как-никак скоро 66 лет стукнет. И, как итог - абсолютно не вспотевший до перерыва голкипер хозяев Сезар. Тот эпизод на 6-й минуте остался единственным, в котором этот бразильский голкипер КПР принял непосредственное участие. В остальном, несмотря на колоссальное территориальное преимущество, гости до конца первого тайма так и не нанесли больше ни одного удара в створ ворот «обручей».

Вообще Реднапп преподнес Виллаш-Боашу наглядный тактический урок, выставив стартовый состав без единого форварда, как когда-то строили церкви без единого гвоздя. И ничего, церкви до сих пор стоят. Выстоял и КПР. Правда, в начале второго тайма вновь Сезар блеснул в эпизоде, когда Дефо наносил удар с 14-ти метров. Ни стандарты от Уолкера и Бэйла, ни долгие раскатывания мяча «шпорами» в середине поля не заставили хозяев отойти от выбранной Реднаппом тактики – стеной стоять на подступах к собственной штрафной площади. У Сезара после эпизода с ударом Дефо так до конца встречи и не возникло больше момента, в котором он бы смог продемонстрировать свое мастерство. Не думаем, что от этого бразилец особо сокрушался. Скорее наоборот.

Итоговой нулевой ничьей футболисты КПР в который раз удивили футбольную общественность. Шутка ли, второй матч подряд подопечные Реднаппа не пропускают. А если вспомнить, что их предыдущим соперником был Челси, то это удивление лишь усиливается.

Положение команд после 22 тура:

МЮ-55 очка, МС-48, Челси-41 (после 21 игры), Тоттенхэм-40, Эвертон-37, Арсенал-34 (после 21 игры)…, Уиган и Астон Вилла - по 19, Рединг-16, КПР – 14

В следующий раз мы вернемся к АПЛ через две недели, когда проанализируем итоги 23-го и 24-го туров, наряду с пропущенными матчами Челси-Саутгемптон и Арсенал-Вест Хэм.