>

​На войне, как на войне

- Ваше мнение о войне мистер Хэм.- Я нахожу ее неприятной. Я никогда не любил войну. Но у меня к ней есть некоторые способности.

МанСити-МанЮнайтед 2:3

Это высказывание Хемингуэя, уверены, разделяет и Алекс Фергюсон. Ведь манчестерское дерби с легкостью можно сравнить с боевыми действиями. И как бы «заинтересованные лица» не бравировали перед матчами двух манчестеров, мол, они с особым нетерпением ждут этих поединков и буквально жить без них не могут, это все не более чем бесцельно-показная дерзость. Смеем утверждать, что никто не любит дерби. Ибо дерби предполагает ответственность.

А уж держать ответ по любому поводу не нравится никому. Другое дело, если у некоторых личностей действительно к дерби есть определенные способности. Так, сэр Алекс, за время пребывания у руля МЮ, провел 45 дерби, из которых выиграл 25 и 10 проиграл. Однако еще накануне шотландец заявил, что этот поединок с МС он считает самым важным в своей жизни. И, как на любой войне, главным стоял вопрос о дезинформации своего врага. Этим самым и занялся САФ на предматчевой пресс-конференции: «Нани и Валенсия все еще восстанавливаются. Им потребуется еще несколько недель».

Т.е. меssagе был очевиден – «красные дьяволы» остались всего лишь с одним действующим вингером. Выставить Руни на фланг означало ослабить центральный плацдарм в полузащите, что при пробивной мощи «бронетанковых войск» в лице Яя Туре, Бэрри, Сильве и Насри смахивало на самоубийство, а это в планы «великого кормчего», конечно же, не входило. Развязать этот своеобразный «гордиев узел» Фергюсон решил не менее оригинальным способом, чем тот, которым в свое время воспользовался Александр Македонский.

САФ просто решил…«реанимировать» Валенсию и выпустить его в старте. Медицинский корпус МЮ с легкостью справился с этой задачей. Теперь его войско было укомплектовано так же, как перед «Аустерлицом», т.е. в победном выездном матче с Челси. Тот же железный кулак в центре и лихая «кавалерия» на флангах. И план вновь сработал! Не прошло и получаса с начала поединка, а гости, проведя две проникающие фланговые атаки, вели с комфортным преимуществом в счете в два мяча. В обоих случая голевые пасы на Руни оформили «соколы Сталина» - быстрокрылые вингеры Янг и Валенсия 0:2.

Хозяева оглушены. Лишь к 37-й минуте подопечные Роберто Манчини несколько пришли в себя. Взяв под свой контроль мяч «горожане», тем не менее, действовали излишне академично и прагматично. Это позволило обороне МЮ без видимых усилий пресекать возникновение опасных моментов у ворот Де Хеа. Лишь один раз в концовке тайма невнимательность обороны гостей позволила хозяевам создать напряженную ситуацию в штрафной площади МЮ. Сильва своей передачей нашел Балотелли, который в свою очередь, находясь спиной к воротам соперника, мягко отпасовал на линию штрафной площади на практически свободного Бэрри. Вот только удару хавбека МС не хватило точности.

В дебюте второй половины матча мало что изменилось. Те же безуспешные попытки игроков МанСити создать опасный момент у ворот Де Хеа наталкивались на упорные и спокойные действия «красных дьяволов» на подступах к своей штрафной площади. Манчини нужно было что-то предпринимать. Он понимал, что главное для победы – это наладить коммуникацию. Все старо как мир, и известно еще со времен Древнего Рима.

Не даром Манчини, как игрок и как тренер, сколько лет отдал именно команде с римской пропиской - Лацио. И он нашел таки способ переломить ход поединка. Первым его решением во втором тайме была замена инертного Балотелли на более моторного Тевеса. Приблизительно с этого момента у «горожан» стали проходить скоростные фланговые атаки. На 57-й минуте Сабалетта с левого фланга сделал передачу на радиус штрафной площади, откуда Агуэрро наносил удар «на исполнение» в дальнюю девятку. Только в створ ворот аргентинец не попал. Спустя минуту с противоположного фланга отметился активностью Насри. А на 59-й минуте Манчестер все-таки забил. Только не «голубой», а «красный». Это Ван Перси с угла штрафной площади зарядил удар в стойку ворот Харта. На добивании был точен Янг 0:3?

Увы для болельщиков «дьяволов», у бригады судей было свое мнение. У Янга был зафиксирован спорный офсайд. Практически тут же, буквально в ответной атаке МС сокращает свое отставание в счете. При полнейшем попустительстве всей обороны МЮ, Де Хеа трижды вступал в неравный поединок с превосходящими силами противника. В двух случаях испанец выходил победителем, однако никем не прикрытый Яя Туре все-таки распечатал ворота МЮ 1:2.

С этого момента начался период бесшабашного футбола. Сумбурность игры настолько повлияла на рефери поединка Мартина Аткинсона, что он не решился назначить два пенальти, причем, в каждую из сторон. Постепенно хозяевам удалось-таки зажать МЮ на его половине поля. В немалой степени этому способствовала накопившаяся усталость в первую очередь Валенсии на правом фланге и Клеверли в центре полузащиты «красных дьяволов». Подопечные Алекса Фергюсона уже не могли адекватно отвечать своими контратаками на яростный штурм игроков МанСити. С регулярностью восточного экспресса «горожане» стали доставлять мяч в чужую штрафную площадь. На 79-й минуте им в очередной раз удалось туда проникнуть.

Сильва на замахе «убрал» капитана гостей Эвра и нанес с угла вратарской площадки убойный удар. Де Хеа никак не мог среагировать на этот выстрел. Но на счастье МЮ, мяч срикошетил от плеча голкипера в перекладину и вылетел на угловой. Да, «ситуация была напряженная – время поскрипеть задницей по стулу»,- как называет сам сэр Алекс подобные эпизоды во время матча. Правда, на этот раз «его шотландская задница» не смогла уберечь МанЮнайтед от второго пропущенного гола на 86-й минуте, когда при подаче углового удара, на радиусе штрафной площади гостей был неосмотрительно оставлен в одиночестве Пабло Сабалета. «И в сотый раз маслом вниз упадет бутерброд»,- как пел Виктор Цой. Другими словами, мяч отскочил не к кому-нибудь, а именно к одиноко стоявшему аргентинскому капитану хозяев. Удар Сабалеты «прошил» весь частокол ног (и своих и чужих), на который так надеялся в первую очередь голкипер гостей Де Хеа 2:2.

Как верно гласит народная мудрость - грань между печалью и радостью не толще лезвия ножа. На второй добавленной минуте Уэлбек в 22-х метрах от ворот МС заработал штрафной удар, а Ван Перси его реализовал 2:3. Трагикомизм ситуации заключался еще в том, что на гол голландца повлиял рикошет от колена стоявшего в стенке Насри, который весь матч (за некоторым исключением) блистал своим…полным отсутствием на поле!

Этим голом Ван Перси затмил драматизм боксерского поединка Пакьяо-Маркес, «сыгранный» двенадцатью часами ранее в далеком от «деревни Гадюкино» Лас-Вегасе.

Арсенал-Вест Бромвич 2:0

«Теперь не время думать о том, чего у тебя нет. Подумай о том, как бы обойтись с тем, что есть». Как и герой романа Хемингуэя «Старик и море» Арсен Венгер, похоже, постепенно привыкает к формуле обходиться с тем, что есть. А обходиться приходиться с весьма скромным арсеналом, т.е. подбором исполнителей. Вот и на сей раз подопечные Венгера продемонстрировали весьма посредственную игру. И не будь артистизм хавбека «канониров» Санти Касорла доведен до филигранного мастерства, еще не известно сумели бы хозяева одержать победу. Ключевой момент встречи произошел на 26-й минуте, когда Касорла в чужой штрафной площади изобразил муки ада, после якобы контакта с защитником гостей Стивеном Ридом.

Но удивительно даже не это. Кого сейчас удивишь дайвингом? Интересно то, что ТВ-повторы эпизода отчетливо показали, что никакого контакта с игроком соперника не было. Но при этом Касорла корчился от «боли», словно по нему только что прошелся маневровый тепловоз. Вот где ноу-хау! Испанцу нужно после этого матча быстренько бежать в патентное бюро. А то, глядишь, его опередят такие же «артисты-юмористы» как Суарес, Азар или Нани. Рефери поединка Майкл Джонс «купился» на финт испанца и назначил пенальти 1:0. Очередной спорный эпизод, с назначением второго 11-метрового в ворота гостей, произошел на 64-й минуте. Так Артета стал автором дубля 2:0.

А до 26-й минуты обе команды находились в своей стихии. Арсенал по долгу, не спеша, без видимых обострений разыгрывал мяч. Соперник же «окопался» и пытался проводить контратаки. Но их старания так и остались нереализованными. Так что не будь рефери в середине первого тайма столь доверчив, еще не ясно, чья стихия оказалась бы верней.

Эвертон-Тоттенхэм 2:1

«Человек умирает не тогда, когда должен, а тогда, когда может»,- Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества». В матче на «Гудисон Парк» Тоттенхэм смог «умереть» дважды, на 90-й и 91-й минутах. Хотя должен был это сделать значительно раньше, еще в первом тайме, более того – на первой его минуте, когда Пинар на углу вратарской площади гостей принял навес с фланга от Миральяса и сбросил мяч под удар Осману, находящемуся на 11-метровой отметки. Удар однофамильца великого французского барона (благодаря которому Париж превратился в роскошную столицу), заблокировали защитники. И еще на 9-й минуте - после чистого и нереализованного выхода Елавича один на один с Льорисом.

В дальнейшем, моментов, после которых «шпоры» должны были «умирать» игроками Эвертона было создано в достаточном количестве. Тем неожиданней выглядел гол Дэмпси на 76-й минуте матча. Американский атакующий полузащитник гостей, принял мяч в 25-ти метрах от ворот Ховарда, мгновенно принял решение и пробил, не то, чтобы очень сильно. Но после небольшого рикошета мяч парашютом предательски опустился за спину голкиперу «ирисок» 0:1.

В оставшиеся до конца поединка минуты Тоттенхэм довольно уверенно контролировал ход матча, не позволяя хозяевам создать по настоящему голевой момент. Пока на 90-й минуте правый защитник Эвертона Коулмен не сделал силовой навес на средней высоте в район 11-метровой отметки и набежавший Пинар головой сравнял счет 1:1. А спустя минуту неприятность первого пропущенного Тоттенхэмом гола, после точного удара Елавича превратилась для «шпор» в настоящую трагедию 2:1. Итог: Эвертон догнал по очкам в турнирной таблице Тоттенхэм, а по лучшей разнице мячей даже вышел вперед.

Вест Хэм-Ливерпуль 2:3

Своими двумя подряд победами Ливерпуль поднимается по турнирной таблице все выше и выше, как Солнце на Востоке. На актуальный вопрос: кто ж в матче с «молотками» у Ливерпуля будет забивать, ответ был получен уже на 11-й минуте. Это правый защитник Глен Джонсон с угла штрафной площади без разбега своим могучим ударом чуть не порвал сетку ворот Яскелайнена 0:1. В дальнейшем правый защитник Ливерпуля был на удивление самым активным и опасным в составе своей команды. Именно после его прохода на 15-й минуте в штрафную площадь хозяев Стерлинг обязан быть удваивать преимущество Ливерпуля, но удару Рахима не хватило точности.

Вест Хэм лишь к середине тайма несколько пришел в себя и сразу вспомнил о своем грозном и, может быть, единственном оружии – доставка мяча в штрафную площадь гостей кратчайшим путем, т.е. длинными кроссами и забросами на Карлтона Коула. Особенно в этой «теории простых чисел» был заметен Джарвис, который буквально затерроризировал оборону гостей. В одной из своих затяжных атак Вест Хэм, усилиями ивуарийца Ги Демеля, получил право на пробитие 11-метрового. Ноубл был точен 1:1.

В дальнейшем забивали исключительно игроки Ливерпуля. Особенно хорош был гол Джеррарда на 43-й минуте. Капитан «красных» в высоком прыжке с пируэтом замкнул головой передачу с фланга. Исполнено все было на высочайшем уровне. Правда в голе капитана все-таки был один небольшой изъян – он был забит...в собственные ворота. А так, ничего, красиво, с выражением - 2:1.

До середины второго тайма ничто не предвещало «молоткам» неприятности. Ливерпуль в потугах пытался найти счастья у чужих ворот, но видно ключ от замка где-то был утерян. Взбодрил своих коллег Стюарт Даунинг. Два его кросса на 68-й и 70-й минутах оживили игру гостей впереди. А за четверть часа до окончания матча подтвердил пословицу «раз в год и палка стреляет» Джо Коул, приняв передачу от Стерлинга в чужой штрафной площади - 2:2. Спустя три минуты поддержал столь неожиданный порыв своего, более старшего товарища единственный номинальный форвард гостей Джонджо Шелви, с огнем нонконформизма в глазах замкнув передачу с фланга Хендерсона - 2:3.

В заключительные пять минут Вест Хем обрушил из своего скромного арсенала весь шквал огня, на который был способен. Напряженность у ворот Рейны была. Опасных моментов – нет.

В этом проигрыше для Вест Хэма есть один положительный эпизод: для «хаммерс» закончилась устрашающая 4-матчевая серия, где подопечные Сэма Эллардайса встречались поочередно с Тоттенхэмом, МЮ, Челси и Ливерпулем. Причем в этих матчах «молотки» умудрились «зацепить» три очка. Не самый плохой улов.

Сандерленд-Челси 1:3

«Где нет общности интересов, там не может быть единства целей, не говоря уже о единстве действий». Если еще до начала этого поединка и стоял вопрос,- к какой из команд «обращался через века» Ф.Энгельс, то по окончанию матча все сомнения были развеяны. Именно дружина Мартина О'Нила «примерила» на себя высказывание одного из основоположников марксизма.

Этой победой на «Стэдиум оф Лайт» футболисты Челси прервали свою 7-матчевую серию без побед. Чего не скажешь о подопечных О'Нила, для которых это поражение оказалось шестым за последние десять туров, в которых было набрано лишь шесть очков из тридцати возможных.

Справедливости ради необходимо признать, что, судя по характеру поединка, иного исхода в матче вряд ли можно было ожидать. Еще до первого своего довольно быстро забитого гола на 11-й минуте Торресом, футболисты Челси трижды имели возможность открыть счет. А когда на второй добавленной минуте первого тайма хавбек хозяев Ларссон, на самом углу своей штрафной площади в единоборстве с Рамиресом, показал, что у него извилин в голове меньше, чем слов в эскимосском языке (необоснованно пойдя в грубый подкат), еле тлеющий огонек надежды для его команды погас окончательно. Торрес хладнокровно пенальти реализовал 0:2.

Гол Маты на 49-й минуте стал последней точкой в адресе болота, в которое засосало команду, имеющую столь впечатляющий состав исполнителей. А если напомнить о следующем поединке Сандерленда на «Олд Траффорд», то перспектив выбраться из трясины до окончания первого круга у подопечных Мартина О'Нила практически никаких не остается.

Что же касается Челси, то две довольно легкие победы за прошедшую неделю (включая поединок в Лиге Чемпионов) не слишком должны обольщать поклонников «пенсионеров». Бенитесу и компании еще только предстоит доказать созвучность в исполнении своих партий, что они способны выводить одну и ту же ноту. Другими словами, что их механизмы попритерлись, и команда вышла из пике. И никакими плакатами «Rafa оut» на «Стэмфорд Бридж» не запугать…Абрамовича. Романа Аркадьевича может «запугать» разве что не выигрыш Челси клубного чемпионата мира, да пара-тройка «невынужденных» ошибок в первых матчах по возвращению из Японии. Хотя, в последнее верится с трудом, глядя на перечень ближайших соперников Челси – Астон Вилла и Норвич.

Астон Вилла-Сток 0:0

Саутгемптон-Рединг 1:0

Суонси-Норвич 3:4

Уиган-Куинз Парк Рейнджерс 2:2

Фулхэм-Ньюкасл 2:1