>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Ананд сохранил титул чемпиона мира

Индийский гроссмейстер выиграл 1,53 миллиона долларов.

Ананд сохранил титул чемпиона мира
Фото: sport.oboz.ua

Победу 42-летнему Ананду над 43-летним Гельфандом принес тай-брейк, который был назначен после того, как по итогам 12 партий в классические шахматы счет в матче оказался равным. По итогам четырех партий в быстрые шахматы индиец одержал победу - 2,5:1,5.

Первую партию гроссмейстеры завершили вничью, во второй белыми победил Ананд. В третьей партии Гельфанд имел большое преимущество, но не сумел реализовать его - ничья. И в заключительном поединке действующий чемпион, игравший белыми фигурами, добился устраивавшей его ничьей.

Ананд завоевал звание чемпиона мира в 2007 году, одержав победу в чемпионате мира ФИДЕ. В 2008-м Ананд защитил титул, в Бонне со счетом 6,5-4,5 выиграв у россиянина Владимира Крамника, ранее в объединительном матче одолевшего болгарина Веселина Топалова.

В 2010 году Ананд во втором в карьере чемпионском матче в Софии взял верх над Топаловым (6,5-5,5) и сохранил за собой шахматную корону. Гельфанд получил право на титульный матч, в мае 2011 года заняв первое место на турнире претендентов в Казани.

Призовой фонд матча составляет 2,55 миллиона долларов, 60% от которых получит Ананд и 40% - Гельфанд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram