>

​Федерер выиграл 72-й титул в карьере

Швейцарец, победив Энди Маррея в Дубаи в двух сетах - 7:5, 6:4, выиграл второй турнир в этом сезоне.

Роджер Федерер продолжает радовать изысканной игрой всех ценителей настоящего тенниса. Швейцарец в этом году выиграл уже второй турнир Серии-500. Ранее он триумфовал в Роттердаме.

В прошлом сезоне экс-первая ракетка мира смог похвастать двумя выигранными турнирами лишь в начале ноября, когда победил в родном Базеле. К слову, после того успеха Роджер выиграл уже четыре турнира (в том числе Итоговый), а общее соотношение побед/поражений просто впечатляет - 31/1!

В Дубаи Федерер не отдал соперникам ни сета, а единственный гейм на своей подаче проиграл в финале. Если бы Роджер не потерял концентрацию, он бы повторил собственное достижение - выиграл турнир, не уступив ни одного гейма на собственной подаче.

Но швейцарец, выиграв у Маррея первый сет 7:5 и ведя во втором 3:1, сбавил обороты. Сначала это обернулось для Роджера безропотным поражением на подаче соперника, а затем и на своей - 3:3.

Но для британца музыка не долго играла - уже в девятом гейме он снова проиграл собственную подачу, а в 10-м Великий, пусть и не сразу, но оформил победу. Федерер где-то перетерпел своего оппонента, а в большинстве случаев просто переиграл его. Маррей, хоть и обыграл в полуфинале лидера мирового рейтинга Новака Джоковича, но снова не смог доказать, что наконец вырос из коротких штанишек.

Федерер показал 50% попаданий первым мячом (Энди - 48%) и выиграл 75% розыгрышей на первой подаче (Маррей - 66%). У швейцарца за матч набралось сразу 9 брейк-поинтов (именно Роджер вел игру), из которых он реализовал три.

Победа принесла Федереру 500 рейтинговых очков и $409 тыс. призовых. В Дубаи он победил уже в пятый раз, а всего на его счету 72 титула на турнирах ATP.