>

Федерер в 1000-м в карьере матче разгромил Дель Потро

Швейцарец без сверхусилий вышел в полуфинал Australian Open.

Роджер Федерер (3-й в мире) первым из фаворитов мужского турнира сыграл свой четвертьфинал. В соперниках был аргентинец Хуан Мартин Дель Потро (11-й), пытающийся вернуться в ТОП-10. Но если свои притязания на место в "десятке" Хуан уже обосновал, то вот тягаться с Федерером долговязый аргентинец сможет, только если Роджер полгода проведет на диване перед телевизором.

Ко всему, сегодня у швейцарца был праздник - 1000-й матч в карьере. И Федерер не стал портить себе юбилей. Он снова не отдал сопернику ни сета, расправившись с Дель Потро за 1 час 59 минут. Роджеру не помешал даже не очень высокий процент попадания первым мячом - 57%, при этом на первой подаче он выиграл 89% розыгрышей.

Швейцарец сделал 22 невынужденные ошибки, соперник - 27; виннерсов у 3-й ракетки мира насобиралось 38, а у 11-й - только 20.

Из этих кирпичиков и выстроилась победа Федерера в трех сетах "по возрастающей" - 6:4, 6:3, 6:2.

Есть Роджерова тысяча! В этих матчах у него 814 побед и 186 поражений.

И чтобы было понятно, насколько швейцарец впереди планеты всей, приведем количество сыгранных матчей в Туре у других игроков из ТОП-5.

Джокович (24 года) - 509

Надаль (25 лет) - 665 (сегодня Рафа проведет 666-ю встречу)

Маррей (24 года) - 439

Феррер (29 лет) - 651

Добавим, что Федерер сделал себе еще один юбилейный подарок - в 30-й раз за карьеру вышел как минимум в полуфинал турниров Grand Slam.