>

"Металлист" забил пять мячей "Дебрецену"

Харьковский "Металлист" со счетом 5:0 на выезде обыграл венгерский "Дебрецен" в матче первого тура группового раунда Лиги Европы.

Обе команды начали матч в невысоком темпе, тем более что играть пришлось под сильным дождем. Венгры плотно играли с игроками "Металлиста" не давая тем разворачивать свои атаки. И все же на 23-й минуте харьковчане открыли счет. Тайсон на левом фланге обыграл соперника, вошел в штрафную и классно прострелил низом вдоль ворот, где на дальней штанге Эдмару оставалось только подставить ногу. Но уже в ответной атаке "Металлист" едва не пропустил. Дишленкович отбил перед собой удар Цвитковича, а Кабат, добивая мяч, попал в штангу.

Впрочем, это был единичный эпизод у ворот нашей команды и вскоре украинцы доказали это, забив второй мяч. Хавьер пяткой отдал пас Воробью, получил обратную передачу, обыграл один в один Комлоши и аккуратно пробил под голкипером. А перед самым перерывом "Металлист" еще и получил численное преимущество - Кабат был удален за удар Обрадовича.

Во втором тайме харьковчане продолжали контролировать и абсолютно заслуженно забили гол на 74-й минуте - Эдмар пяткой замкнул подачу Шавьера с угла поля, оформив дубль в этом матче. Не прошло и трех минут, как счет стал 4:0 после точного удара в "девятку". Но и на этом команда Мирона Маркевича не остановилась - пятый мяч в ворота "Дебрецена" забил Валяев.

Следующий матч в Лиге Европы "Металлист" сыграет 30 сентября на своем поле против голландского ПСВ.