>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Премьер-лига Украины: Первая домашняя победа "Металлиста"

Премьер-лига Украины: Первая домашняя победа "Металлиста"

Поединок "Металлиста" с луганской "Зарей" завершал программу 9-го тура Премьер-лиги Украины. Хозяева с первых минут имели неоспоримое игровое и территориальное преимущество, однако до серьезных опасных моментов у ворот гостей дело не доходило. Атаке "Металлиста" явно не хватало Марко Девича, который пропускал матч из-за травмы. На его позиции дебютировал бразилец Тайсон, который хоть и проявил себя активно, но не очень уверенно.

Между тем, его земляки - Хавьер, Фининьо и Эдмар - долгое почему-то вообще не решались бить по воротам гостей. Первый момент возник на 25-й минуте, когда после сильного прострела слева Романчука мяч оказался у Тайсона, но тот с 10-ти метров пробил выше ворот. Далее мог забивать Эдмар, но после подачи углового Хавьером он также пробил головой над перекладиной.

Лишь после этого команды обменялись первыми ударами в створ – потревожили голкиперов сначала Лазарович, а потом Вильягра. А на 40-й минуте опорный полузащитник Сергей Валяев показал своим партнерам форвардам мастер-класс по забиванию голов.

Обыграв двух соперников, он ворвался в штрафную, затем усадил на пятые точки еще парочку футболистов "Зари" и точным ударом в левый нижний угол открыл счет в матче. Пока луганчане приходили в себя, "Металлист" уже повел 2:0. Только вышел на поле Андрей Воробей, как тут же порадовал Мирона Маркевича и весь стадион!

Комбинация Тайсон-Хавьер-Романчук-Воробей покромсала оборону "Зари", и после прострела Романчука слева Воробей с трех метров отправил мяч в пустые ворота! Второй тайм начался также с атак "Металлиста". Воробей, Тайсон, Эдмар могли оформлять третий гол, но в основном били мимо. А на 75-й минуте гости заработали пенальти - Силюк возле левого угла штрафной зацепился за ногу Эдмара и упал. Арбитр матча Евгений Арановский указал на "точку".

Пробивать 11-метровый вызвался Белый, но с его ударом Дишленкович справился. А "Металлист" на радостях забил еще раз! Эдмар вывел Хавьера один на один с Мартыщуком - проблем у бразильца не возникло!

3:0 - первая крупная победа "Металлиста" на своем поле!

"Динамо" и "Днепр" в девятом туре праздновали победы со счетом 2:0, а вот "Шахтер" умудрился проиграть в Киеве местной "Оболони". "Пивовары" провели в ворота "горняков" единственный гол на 51-й минуте матча. Отыграться подопечные Мирчи Луческу так и не смогли! Тем не менее, "Шахтер", в активе которого 22 очка, сохранил лидерство в турнирной таблице. У "Динамо" на два пункта меньше. Третьим идет "Днепр". Далее расположились "Карпаты" и "Металлист"!

Чемпионат Украины. 9 тур

"Оболонь" - "Шахтер"– 1:0

"Волынь" - "Севастополь" – 1:0

"Таврия" - "Арсенал" К - 0:1

"Металлург" Д - "Кривбасс" - 2:2

"Динамо" К - "Металлург" З – 2:0

"Ворскла" - "Днепр" – 0:2

"Ильичевец" - "Карпаты" – 2:3

"Металлист" - "Заря" – 3:0

Ольга Поланська, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram