>

ЧМ 2010: Нидерланды в финале

Сборная Голландии впервые за последние 32 года вышла в финал чемпионата мира! На мундиале в ЮАР в первом матче 1/2 европейцы одолели Уругвай со счетом 3:1 и теперь ожидают, кто же станет их соперником в решающем поединке!

Накануне встречи с голландцами южноамериканцы были полны оптимизма! Несмотря на то, что Нидерланды стали их первым серьезным соперником на этом чемпионате, уругвайцы верили в свой успех! В свою очередь Берт Ван Марвейк после победы на самой Бразилией был как никогда уверен в своих подопечных!

Команды начали осторожно и неспешно, и первый удар в створ ворот был нанесен лишь в середине первого тайма – Ван Бронкхорст отважился на дальний удар с 35-ти метров и попал в «девятку». 1:0!

Уругвайцев пропущенный гол ничуть не смутил, и они продолжили играть в привычном темпе. Основная угроза исходила с левого фланга, где активно действовали Касерес и Перейра. Последний на 35-й минуте матче издали нанес нетрудный удар – в руки Стекелнбургу. Но спустя пять минут Форлан принял мяч по центру, подобрал его под левую ногу и пробил с 30-ти метров -1:1!

Второй тайм начался с оплошности бека голландцев Буларуза, который неосторожно отдал мяч назад вратарю! Стекеленбургу пришлось выйти за пределы штрафной, чтобы выбить мяч. Этой ситуацией не смог воспользовался Кавани, но «Джабулани» попал к Перейре, и уругвайский форвард издалека пробил по пустым воротам! Выручил голландцев капитан - Джованни Ван Бронкхорст головой вынес мяч на угловой.

Через время Голландия ответила опаснейшим ударом Ван дер Ваарта, который метров с 15-ти не сумел переиграть Муслеру, а на добивании Роббен послал мяч выше ворот. А на 70-й минуте Снейдер буквально отобрал мяч у Куйта и точно пробил в дальний угол - 2:1!

Уругвайцы не успели прийти в себя, как спустя пару минут получили третий гол! Навес Куйта с правого фланга и Роббен головой пробивает в штангу, от которой мяч залетает в ворота Уругвая – 3:1!

Оскар Табарес провел три замены для усиления атаки, но оборона голландцев действовала безупречно до 92-й минуты матча, когда уругвайцы сократили разрыв в счете! Отличился Макси Перейра ударом с линии штрафной! Запасные игроки обеих команд вскочили со своих мест, но у сборной Уругвая было слишком мало времени, чтобы сравнять счет! 3:2 – победа Голландии, которая в финале встретиться с победителем пары Германия - Испания.

Уругвай - Нидерланды - 2:3

Голы: Форлан, 40, М. Перейра, 90+2 - Ван Бронкхорст, 18, Снайдер, 70, Роббен, 73