>

Украинцы завоевали 3 медали в Ванкувере

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) В шестой день X Зимних Паралимпийских игр были разыграны 12 комплектов наград: 6 в лыжном кроссе и 6 в горнолыжном спуске. Украина смогла завоевать медали только в одной дисциплине: 2 медали в женском лыжном кроссе, 1 – в мужском.

Так, в лыжном кроссе для женщин с физическими особенностями (гонка на 5 км, стоя) золото завоевала Александра Кононова, серебро также у украинки – на вторую ступень пьедестала поднялась Юлия Батенкова. Лариса Варона из Беларуси стала бронзовым призером.

В той же дисциплине среди мужчин (гонка на 10 км, стоя) Григорий Вовчинский принес Украине бронзу. Нитта Йошихири (Япония) завоевал золото, а серебро – у россиянина Кирилла Михайлова.

В лыжном кроссе для мужчин с проблемным зрением (гонка 10 км) медали получили представители Канады, Норвегии и России соответственно. В лыжном кроссе для женщин с проблемным зрением (гонка на 5 км) пьедестал почета заняли: Канада (золото) и Россия (серебро, бронза).

В лыжном кроссе для женщин с нарушением опорно-двигательного аппарата (гонка на 5 км, сидя) золото досталось Беларуси, серебро – Германии, бронза – Канаде. В той же дисциплине среди мужчин (гонка 10 км, сидя): первенство получила Россия. На 2-м и 3-м местах соответственно Италия и Беларусь.

В горнолыжном спуске для женщин с проблемным зрением победителями стали представители Канады, Словакии и США соответственно. В той же дисциплине среди мужчин медали завоевали спортсмены из Испании, США и Германии соответственно.

В горнолыжном спуске для женщин с нарушением опорно-двигательного аппарата США досталось золото и серебро, бронза у Австрии. В той же дисциплине среди мужчин представитель Швейцарии стал золотым призером, японцы заняли 2-ю и 3-ю ступени пьедестала.

В горнолыжном спуске для женщин с физическими особенностями медали распределились таким образом: золото – Канада, серебро – Франция, бронза – Германия. В той же дисциплине среди мужчин Германия получила золото, Австралия – серебро, а Швейцария – бронзу.