ГоловнаСуспільствоЖиття

Війна - союзник тиранії

Моральная инфляция – естественный закон тирании. А война – союзник тирании. Если нет внешней войны, тиран вынужден прибегать к различным формам внутренней агрессии. Его цель – непрерывно поддерживать состояние опасности, феномен осажденного города. В 20-ом веке классическим примером именно такого управления государством была политика Сталина. Суть тирании заключается в полной замене критериев морали критериями личной пользы.

Это не философия. Только о пользе для своего государства думали Сталин, Гитлер, Пол Пот и другие чемпионы по убийству своих сограждан в 20-ом веке. В отличие от своего Центрально-Африканского коллеги Бокасса, они своих сограждан не ели.

Нисколько не соотношу с этими с позволения сказать государственными деятелями руководителя соседствующей с нами страны Владимира Путина. Здесь совершенно иная история, не во всем понятная и далеко не завершенная. Мои киевские друзья добрых десять лет назад рассказали о подруге своей молодости, жившей тогда в Ленинграде и в связи со своим нездоровым интересом к Самиздату имевшей вполне официальную встречу в Большом Доме с совсем молодым Владимиром Владимировичем. Тогда на языке КГБ это называлось профилактической беседой.

Такова реальность. Прошлое у всех у нас одно – советское. Кто-то работал в 5-ом управлении КГБ, кто-то воспитателем в детском саду или в школе. Кто-то, работая в школе, одновременно являлся «источником» в КГБ. Так мы жили, и бессмысленно сегодня оценивать людей по этим критериям. Многие из нас изменились. И далеко не все – в лучшую сторону. Кстати, специально для любителей выпрямления украинской ядовитой старины: из всех республиканских подразделений советской политической полиции самым жестоким во все послесталинские годы было украинское. Здесь чекисты старались быть «святее Римского Папы».

Следует помнить и такое: Владимир Владимирович Путин был рукоположен в свой президентский пост не в результате его борьбы за это главенствующее в России место. Решение принимали в «семье» глубоко алкоголизированного Бориса Ельцина. Не последнюю роль сыграл и скромный московский математик Борис Березовский, ставший одной из центральных фигур на российской политической шахматной доске. О котором его сотрудники по работе в академическом институте всегда говорили очень и очень скверно. В первую очередь, из-за полного игнорирования им моральных принципов еще в советские годы.

Путин – не тиран. Горько это осознавать, но он вполне соответствует своему народу. Ровно также, как соответствует своему народу наш Петр Алексеевич. Сегодня между этими двумя островами прежней «новой общности – советского народа» есть существенное различие: россияне позитивно воспринимают своих политических лидеров вне зависимости от того, каковы их, россиян, условия жизни. Мы же, украинцы, сразу же после завершения выборов начинаем подозревать своих избранников во всех возможных и невозможных грехах. Жаль, что не прежде, перед опусканием бюллетеня в урну.

Мы знаем: в 20-ом столетии радикализм проявили не только различные направления практикующего марксизма, но и далекие от политики феноменология и психоанализ. Они, «великие доктрины 20-го столетия» сохранились как состоявшиеся, законченные системы, имеющие многочисленных поклонников. Но – не потомков. Давно замечено: главный источник размышлений над историей – это неудовлетворенность ее результатами. Народы, живущие без истории, это народы, лишенные сознания исторической непрерывности множества поколений.

Такими были и мы, советские. История, предлагаемая сегодня населению России, основанная на имперской тоске и скрижалях монаха Филофея, ведет в тупик. В такой же тупик может привести нас, украинцев, история, предлагаемая профессиональными ничтожествами и фальсификаторами, чьи откровения продаются на книжных раскладках у центрального почтамта в Киеве.

К счастью, в Украине все большее число граждан знакомится с совершенно иной историей, предлагаемой Натальей Яковенко и Ярославом Грицаком. Подлинную историческую эффективность какого-либо явления возможно определить лишь по прошествии его эпохи. Но сегодня мы должны помнить, что используемые нами средства неизбежно накладывают отпечаток на последующие результаты.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram