ГоловнаСуспільствоЖиття

Розкішний подарунок

Это был роскошный подарок. Неожиданный, а потому еще более приятный. Я поверил, что в моем городе мэрия, наконец, позаботилась о моем благополучии. Представляете, благодаря этому чуду я даже стал мягче и спокойнее относиться к безобразному менеджменту Минздрава. Я впервые и всерьез осознал, что мне стало близким высказывание «своя рубашка ближе к телу». Я вернулся в 21-ый век

Фото: Shebeko/Depositphotos

Я долго, очень долго стоял под горячим душем, наслаждаясь давно забытым ощущением физической, телесной радости омываемого горячими струйками воды моего персонального тела. Воскресенье, не было необходимости торопиться, на скорую руку завтракать и быстрыми шагами идти на автобусную остановку.

Я почувствовал себя молодым, полным физических сил. Так, с радостью принимая редкий душ в зоне строгого режима на Урале, я на время забывал об окружающем меня высоком заборе с гирляндами колючей проволоки и тоскливом своем советского лагерника будущем.

Вода, горячая вода постепенно смывала с меня накопившиеся негативные эмоции. Мир, в котором я продолжал жить, обещал быть чистым, радостным и открытым. И, даже, игнорируемая всеми чиновниками наша декларативная и декоративная Конституция неожиданно показалась мне эффективным документом прямого действия!

Наслаждение водой продолжалось. Где-то далеко, в комнате призывно звонил телефон, но я не мог, не хотел возвращаться в холодный, скучный и сухой мир деловых встреч, исполнения обещаний и однообразной работы. Много месяцев в моем оболонском доме не было горячей воды. Я вошел в ритм ежедневного утреннего подогрева холодной воды на кухонной плите и последующего обливания ковшиком из пластмассовой миски. Так было раньше. Сегодня я опять стал свободным и чистым.

В комнате продолжал рассыпать назойливые звуки телефон. Кто-то пытался агрессивно и долго разрушать мое неожиданное утреннее наслаждение, мою утреннюю радость, мое влажное счастье. Потом сквозь веселые шумные струйки воды я услышал звонок в дверь моей квартиры. И я вспомнил о договоренной заранее встрече. Но я предпочел горячую воду! Коллега звонил в дверь недолго, он живущий в благополучном, снабжаемом горячей водой Печерске, по-видимому, решил, что меня нет дома.

И тогда, сквозь нежный шум равномерно и весело льющейся воды, я подумал: даже появление перед моей квартирной дверью обворожительной, яркой красавицы, по странному стечению обстоятельств возжелавшей в это утро именно меня, не заставит меня остановить это близкое к оргазму наслаждение горячим душем!

Вода продолжала смывать с меня недавнее прошлое с обязательными для жителя Киева негативными эмоциями. И я решил, что прощу мэру моего города многое. И опять проголосую на очередных выборах за него…

А потом я проснулся. И вышел на кухню греть на плите воду.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram