ГоловнаСуспільствоЖиття

Онлайн-трансляция из отделения, где содержится Андрей Дзиндзя и еще один задержанный за штурм АП

LB.ua  ведет онлайн-трансляцию из отделения УБОПа на Антоновича, 114, куда был доставлен активист "Дорожного контроля" Андрей Дзиндзя.

Троих человек сегодня задержали в Киеве около двух часов дня возле метро "Дружбы народов" по подозрению в участии в массовых беспорядках на Банковой 1 декабря.

Вход в УБОП охраняют вооруженные милиционеры. Внутрь здания с трудом прошло несколько народных депутатов: Андрей Ильенко, Игорь Швайка и другие. Адвоката Дзиндзи - Виктора Смолия - внутрь не пустили, один из милиционеров ударил его по рукам. Он стоит в холле, вместе с журналистами.

Второго задержанного зовут Сергей Хаджинов, он тоже активист "Дорожного контроля". Также был задержан "свободовец" Александр Куликовский, но его отпустили, когда он сказал, что 1 декабря был не на Банковой, а в другом месте.

Куликовский рассказал, что их задержали люди в штатском, надели мешки на голову и погрузили в бусик. По дороге на Антоновича их били ногами. Уже в УБОПе им объяснили, что подозревают их в участии беспорядков на Банковой 1 декабря.

На улице гудками поддерживают Дзиндзю автомобилисты, они частично блокируют движение по Антоновича. Также подтягиваются люди, которые хотят поддержать активистов.

На улице стоит 15 автобусов со спецназом. Спецназовцы заходили в здание УБОПа со двора.

В холл вышел генерал-майор милиции Валерий Мазан, который исполняет обязанности главы МВД в Киеве. Он выставил журналистов, активистов и адвоката Смолия на улицу, пообещал выйти к ним позже. И сказал, что Дзиндзя уже в изоляторе.

Люди на улице скандируют "Банду геть!" и "Милиция с народом!"

ОБНОВЛЕНИЕ 22.29. Народный депутат Игорь Швайка вышел из здания УБОПа и сообщил, что Дзиндзю перевели в изолятор в Косогорном переулке. И что ему инкриминируют якобы не беспорядки, а угон автомобиля. Хаджинова вроде как отпустили. Протестующие перемещаются в Косогорный переулок.

Напомним, ранее по подозрению в участии в беспорядках на Банковой 1 декабря задержали 9 человек. Шевченковский районный суд назначил всем им меру пресечения 60 дней содержания под стражей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram