ГоловнаСуспільствоЖиття

Прокуратура возьмется за дело о махинациях с квартирами для военных в Киеве

Виновников привлекли к дисциплинарной ответственности

Прокуратура возьмется за дело о махинациях с квартирами для военных в Киеве
Фото: allday.ru

Материалы служебного расследования, проведенного в Министерстве обороны Украины относительно получения должностными лицами свидетельства на право собственности на жилье в Киеве, направлены в Генеральную прокуратуру.. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В ходе служебного расследования было установлено, что Командование Военно-морских Сил ВСУ не имело юридических оснований выдавать свидетельство о праве собственности на жилье от 12 апреля 2005 года адмиралу Кабаненко, поскольку он использовал право на приватизацию государственного жилищного фонда еще в 1996 году.

Ведомство отмечает, что должностные лица Севастопольской квартирно-эксплуатационной части не имели оснований для оформления справки № 9/12-3906 от 3 декабря 2012 года о сдаче жилья и внесли заведомо ложную информацию, поскольку квартира № 12 в доме № 1 по улице Куликово поле в Севастополе не находилась на учете в Севастопольской КЭЧ, а является частной собственностью первого замначальника Генштаба.

Министр обороны Павел Лебедев распорядился привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ за неподобающее выполнение служебных обязанностей и нарушение требований устава Внутренней службы.

Напомним, расследование правомерности распределения квартир военнослужащим началось после того, как журналисты программы "Гроші" выяснили, что адмирал Игорь Кабаненко квартиры получал от государства три раза, оставив это жилье родственникам. Теперь Кабаненко, проживая в Киеве в двухкомнатном служебном жилье, решил претендовать на еще одну элитную квартиру.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram