ГоловнаСуспільствоЖиття

Депутат ВР предлагает не сажать за "уголовные проступки"

Готовятся новые изменения в Уголовный кодекс

Депутат ВР предлагает не сажать за "уголовные проступки"
Фото: dt.ua

Народный депутат от Партии регионов Владимир Малышев зарегистрировал законопроект, который предусматривает внесение в Уголовный кодекс понятия "уголовный проступок". Об этом сообщает Коммерсант-Украина.

К правонарушениям, которые будут квалифицироваться как проступки, автор документа предлагает отнести действия, за которые предусмотрено наказание в виде ареста на срок не более шести месяцев или ограничение свободы на срок до двух лет. Целью законопроекта, как указал в пояснительной записке господин Малышев, является "декриминализация преступлений, связанных с лишением свободы".

К категории уголовных проступков Малышев предлагает отнести 30 статей УК. Это, в частности, ст. 125 ("умышленное легкое телесное повреждение"; наказание — арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы до двух лет), ч. 1 ст. 185 ("кража"; сейчас максимальное наказание — лишение свободы до трех лет), ч. 1 ст. 186 ("грабеж"; лишение свободы до четырех лет) и ч. 1 ст. 309 ("незаконное производство, приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта"; лишение свободы до трех лет.

Согласно документу, лица, совершившие уголовный проступок, не будут считаться судимыми. Предполагается, что это будут правонарушения, не предусматривающие лишения свободы. Наказания за совершение уголовного проступка предусматриваются в виде штрафа, общественных работ на срок от 20 до 200 часов, исправительных работ на срок от двух месяцев до двух лет, запрета занимать определенную должность на срок от шести месяцев до трех лет, а также ограничения свободы. При этом арест может быть применен на срок от суток до шести месяцев (сейчас от одного до шести месяцев).

Законопроект предлагает смягчить ответственность за правонарушения в сфере избирательного законодательства. Так, за нарушение ст. 159 УК ("нарушение тайны голосования") предусматривается снижение ограничения свободы от трех до двух лет. А за невыплату зарплаты предлагается наказывать ограничением свободы на срок до двух лет вместо лишения свободы на такой же срок, как сейчас.

В МВД полагают, что инициатива поможет уменьшить нагрузку на следователей, а в перспективе приведет к уменьшению количества преступлений.

Председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко осторожно оценивает инициативу: "Очевидно, что такие изменения нужны, ведь у нас часто дают реальные сроки за незначительные деяния, однако пока неясно, как все это будет действовать на практике. К тому же необходимо вывести из Кодекса об административных правонарушениях все статьи, предусматривающие ответственность за коррупцию, и перенести их в Уголовный кодекс. И уже в рамках УК четко разграничить, что относится к уголовным преступлениям, а что к проступкам".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram