ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

На небе вспыхнула самая яркая за 14 лет новая звезда

Ее яркость продолжает расти.

Японский астроном Коичи Итагаки открыл в созвездии Дельфина самую яркую с 1999 года новую звезду - так ученые называют случай, когда происходит резкое усиление яркости небесных тел, сообщили в Центральном бюро астрономических телеграмм.

Первым новую обнаружил японский астроном Коичи Итагаки. В ходе наблюдений 14 августа Итагаки увидел в созвездии Дельфина (соседствующем с созвездиями Лебедя и Водолея) ранее незамеченную звезду шестой звездной величины. На прежних снимках этой же области Итагаки не нашел никаких объектов (по крайней мере ярче 13-й звездной величины), сообщает РИА "Новости".

Позже появление новой подтвердили астрономы из Беларуси, России и ряда других стран.

Ее яркость продолжает расти - к настоящему моменту она достигла звездной величины 4,3.

По мнению астрономов, это самая яркая новая в нашей Галактике с мая 1999 года, когда в созвездии Парусов вспыхнула новая звезда, яркость которой достигла 3,1.

"Сейчас ее можно увидеть невооруженным глазом везде, где есть погода, за исключением больших городов. По блеску, она уже перекрыла быструю новую 2002 года (V4743 Sgr), но вряд ли она станет ярче новой 1999 года, вспыхнувшей на южном небе, в созвездии Парусов. В любом случае это редкое явление, так что спешите наблюдать", - рассказал астроном Леонид Еленин, сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша.

Вспышки новых связаны с взрывными процессами в двойных звездных системах, один из компонентов которых - белый карлик ("выгоревшая" звезда, где уже не идет термоядерная реакция, светящаяся за счет остаточного тепла), а второй - звезда, которая чуть легче и холоднее Солнца.

Более массивный белый карлик "высасывает" из компаньона водород, и в какой-то момент в его водородной оболочке зажигается термоядерная реакция - происходит термоядерной взрыв этой оболочки, и яркость звезды возрастает в десятки тысяч раз. Спустя дни, а иногда и годы, яркость звезды падает, однако существуют и повторные новые, где термоядерные "самоподрывы" могут происходить по нескольку раз.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram