Фамилии Бандеры и Шухевича выбросили из школьных тестов по истории

Их заменили советскими деятелями.

Фамилии Бандеры и Шухевича выбросили из школьных тестов по истории
Фото: censor.net.ua

Минобразования изъяло имена лидера ОУН Степана Бандеры и главнокомандующего УПА Романа Шухевича из перечня лиц, которых нужно знать для сдачи независимого оценивания по истории Украины в 2013 году.

Об этом пишет сайт "Западной информационной корпорации" (ЗИК).

Ссылаясь на информацию телеканала ZIK, сайт информирует, что вместо Бандеры и Шухевича в тестах будут упоминаться красный командир времен Гражданской войны (1917—1922) Николай Щорс и советский партийный деятель Юрий Пятаков.

Реклама

Кроме того, новинкой внешнего независимого оценивания 2013 года станут тесты по мировой литературе.

Читайте такожТабачник запретил львовским учителям прославлять Бандеру

"Менять перечень предметов можно только до 5 марта. Если зарегистрированный узнал, что ему нужен еще один предмет, он должен направить новый пакет документов", - отметила директор Львовского центра оценивания качества образования Лариса Середяк.

По информации ZIK, по-прежнему можно сдавать только четыре предмета, а подавать документы разрешается максимум в пять вузов.

Реклама
Реклама