ГоловнаСуспільствоЖиття

Больницы Евпатории выписывают пациентов из-за проблем с городским водоснабжением

В Евпатории из-за дефицита воды в больницах приостановлено проведение плановых операций – больных отправляют в медучреждения соседнего города Саки. Тех, кто по заключению врачей могут лечиться в домашних условиях, выписывают.

Больницы Евпатории выписывают пациентов из-за проблем с городским водоснабжением
архивное фото
Фото: Виктория Герасимчук

Об этом сообщил начальник управления здравоохранения Евпаторийского горсовета Алексей Слободяник.

«Мы приостановили прием плановых больных для проведения плановых оперативных вмешательств. На период ЧС у нас есть согласованность с Сакской центральной больницей, которая будет готова принимать пациентов для оказания экстренной медицинской помощи. Те пациенты, которых по тяжести состояния мы не сможем транспортировать – с инсультами, инфарктами, кровотечениями, политравмами – будут госпитализированы в наши лечебные учреждения», - сообщил чиновник.

63% труб, которые лежат в сетях в Украине, находятся за чертой сроков амортизации. Они уже изношены.

— Анатолий Близнюк, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины

По словам Слободяник, медучреждениям хватает запасов технической, питьевой и дистиллированной воды, за ними закреплен специальный водовоз.

«Особенности Евпатории – в курортный сезон у нас бывали такие проблемы, поэтому есть запасы емкостей для воды. Мы все это уже репетировали, просто в таком масштабе, конечно, еще не было, чтобы все учреждения и весь город был отключен», - говорит Слободяник.

По словам чиновника, в больницах возможны проблемы со стиркой, но пока чистого белья хватает. Операционные блоки имеют достаточный запас одноразового стерильного медицинского белья и халатов, а инфекционные отделения обеспечены емкостям для того, чтобы проводить стерилизацию простыней.

На реализацию проектов по модернизации систем в сфере ЖКХ необходимо более 700 млрд грн... Никакие бюджетные программы (хотя мы и будем за них бороться) не смогут обеспечить даже 1% инвестиционной потребности коммунальных предприятий.

— Анатолий Близнюк, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины

Вместе с тем больных, которые могут лечиться дома, из медучреждений выписывают. «Мы выписываем тех пациентов, которые могут лечиться в условиях поликлиники. Тех, для кого может быть организован стационар на дому и тех, кто не нуждаются в круглосуточном наблюдении», - подчеркнул Слободяник.

Напомним, ситуация в Евпатории признана чрезвычайной. По словам министра МЧС Украины Виктора Балоги, Киев готов выделить 48,7 млн. грн. на ликвидацию последствий аварии. Председатель Совета Министров АР Крым Анатолий Могилев пообещал возобновление водоснабжения Евпатории до 5 марта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram