ГоловнаСуспільствоОсвіта

В Севастополе родителям запретили платить "добровольные взносы" в школах и детсадах

В Севастополе родителям запрещено осуществлять наличными денежными средствами добровольные взносы в школах и детских дошкольных учреждениях.

В Севастополе родителям запретили платить "добровольные взносы" в школах и детсадах
архивное фото
Фото: Макс Левин

Об этом сообщила заместитель председателя ГГА - начальник Управления образования и науки Ирина Заец в эфире региональной государственной ТРК.

Одновременно в приказе, как отметила чиновник, всем руководителям учреждений образования Севастополя рекомендовано открыть благотворительные и специальные фонды для аккумулирования собранных родителями учеников средств. Отныне работникам учреждений запрещены приобретения для школ на «родительские» деньги, покупки будут осуществлять непосредственно родительские комитеты.

По словам руководителя управления, «бюджета (на сферу образования) не хватает. Я была на родительских собраниях. Многие родители поддерживают учителей и руководителей школ. Но для того, чтобы решить и забыть эту проблему, управлением образования 22 февраля был издан приказ, где всем руководителям учреждений образования города рекомендовано сделать сбор добровольных взносов прозрачным, для чего было рекомендовано открыть благотворительные фонды, цель которых – уйти от наличных денег.

Я заверяю: ни один учитель или руководитель без родительского комитета ничего приобретать не будет. Сегодня только родители могут и будут распоряжаться собранными средствами. Никакой «обязаловки» не будет».

Напомним, ранее власти Севастополя предупредили руководителей школ и детсадов о недопустимости вымогательства денег от родителей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram