ГоловнаСуспільствоОсвіта

Государство не уделяет внимания школе, - эксперт

Предложения по реформированию системы образования не находят должной поддержки у представителей власти.

Государство не уделяет внимания школе, - эксперт
Фото: Макс Левин

Такое мнение высказал Григорий Смитюх, народный депутат (ПР), во время круглого стола "Какой должна быть школа будущего?" в Институте Горшенина.

"Уже очень долго государство не уделяет внимания обеспечению нормальных условий в школах, особенно в сельской местности. Я стал обращать внимание на этот вопрос, когда мои дети начали ходить в школу. И оказалось, что внимания школе уделяют совсем мало. К примеру, я пришел к идее, что учебные заведения не должны платить налог за землю. Но когда я внес соответствующий законопроект в Верховную Раду, коллеги меня почему-то не поддержали. К счастью, эту норму удалось принять в виде поправки к Налоговому кодексу во время его утверждения", - рассказал эксперт.

По его мнению, главная проблема в реформировании украинского образования на данный момент - не в финансировании. Намного важнее, по словам Смитюха, консолидировать усилия различных участников трансформации образования. При этом увеличивать финансирование сферы можно только на основании роста экономики.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram