ГоловнаСуспільствоЖиття

Одесский трамвай вошел в дюжину лучших трамваев мира

Представитель общественного транспорта Одессы попала в дюжину лучших трамваев мира по версии журнала "Форбс".

Одесский трамвай вошел в дюжину лучших трамваев мира
Фото: jaja.forum.ge

Он занял седьмое место, как герой анекдотов. Журнал отмечает, что одесская трамвайная система не самая старая (открыта в 1910 году), не самая длинная и не самая загруженная. Да и трамваи, что курсируют по улицам этого города, не отличаются ни особой красотой, ни специальной конструкцией. Они в большинстве своем внешне такие же, как и во многих городах на постсоветском пространстве.

"Что же в них такого особенного? Ответ заключен в самом словосочетании "одесский трамвай". Ведь не про один другой трамвай в мире не сочинили столько анекдотов и баек, сколько про него.

Одесса - мировая столица юмора и смеха, и одесситы не могли не обойти такую важную для себя тему, как "трамвай". Он - полноправный герой произведений Бабеля, Ильфа и Петрова, Михаила Жванецкого, и поездка на нем - не просто поездка, а погружение в легенду, в особую атмосферу, которой так знаменита Одесса, и самый лучший способ познакомиться со всеми ее достопримечательностями. Но помните - в этом трамвае нужно следить за каждым словом! Иначе может получиться такой диалог:

- Девушка, передайте кондуктору на билет!

- Так он же бесплатно ездит!", - сказано в рейтинге издания.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram