ГоловнаСуспільствоПодії

Николаевскую область снова накрыло красной пылью из завода Дерипаски

Со шламохранилищ Николаевского глиноземного завода 7 февраля произошел выброс красной пыли.

Николаевскую область снова накрыло красной пылью из завода Дерипаски

Об этом говорится в сообщении территориального управления Министерства чрезвычайных ситуаций в области.

"Начиная с 7 февраля по городу Николаеву наблюдается сильный восточный ветер 17-22 м/с, с порывами до 25-30 м/с, который способствует распространению красного шлама со шламохранилища №1 в направлении водной акватории Бугского лимана, а со шламохранилища № 2 - в направлении автодороги Николаев-Станислав", - сказано в сообщении.

По данным ведомства, для выполнения работ по пылеподавлению и предупреждению распространения шламовой пыли на шламохранилище №1 задействовано 6 "пушек", на шламохранилище №2 - 12.

Для обработки верхнего подмерзшего пласта (срезание подмерзшего слоя) привлечено 2 бульдозера НГЗ.

Вопрос относительно ситуации на шламохранилищах НГЗ контролирует местные органы власти, управления МинЧС и руководство завода.

Директор Южного филиала института экологии Национального экологического центра Украины Олег Деркач считает, что красный шлам угрожает здоровью людей, а также ухудшает состояние сельскохозяйственных угодий и баз отдыха.

Напомним, в 2011 году выброс шламовой пыли наблюдался 25-26 февраля и 8-9 марта.

На шламохранилище, куда складируются отходы производства глинозема, из-за сильных морозов замерзла жидкость, которая не позволяет шламу рассыпаться, и ветер начал разносить верхний слой высохшего шлама.

НГЗ - единственный производитель глинозема в Украине, контролируется холдингом Олега Дерипаски "Русский алюминий", который входит в тройку крупнейших производителей алюминия в мире.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram