ГоловнаСуспільствоОсвіта

Прокуратуру просят расследовать появление неутвержденных пособий для внешнего тестирования

Украинский центр оценивания качества образования просит прокуратуру расследовать издание пособий для внешнего тестирования, которые не были утверждены Министерством образования и науки, молодежи и спорта.

Прокуратуру просят расследовать появление неутвержденных пособий для внешнего тестирования
Фото: Макс Левин

Об этом на пресс-конференции сообщила директор центра Ирина Зайцева.

"Обращение в прокуратуру готовилось вчера (31 января). Сегодня было принято соответствующее распоряжение на аппаратном совете... и готовилось оно департаментом юридическим министерства (образования и науки, молодежи и спорта)", - сказала она.

В частности, по словам Зайцевой, эти обращения касаются пособия по истории Украины, выпущенного издательством "Литера".

Он был выявлен в октябре 2011 года, и тогда центр договорился с издательством, что весь тираж будет уничтожен, однако этого не произошло.

Кроме того, в конце января было обнаружено неутвержденное пособие по украинскому языку и литературе с грифом Минобразования, которое не давало рекомендаций пособию, и ссылкой на приказ министерства, не касающийся содержания заданий для тестирования

Зайцева подчеркнула, что такие пособия вредят абитуриентам, так как вводят их в заблуждение относительно как заданий, так и программы, по которой проводится тестирование.

По ее информации, центр предоставил около 10 лицензий для издания различного рода хрестоматий и пособий для тестирования.

Кроме этого, центр рекомендовал комплекты для подготовки к внешнему независимому тестированию по 12 предметам, которые уже изданы.

Напомним, Центр оценивания качества образования призывает абитуриентов ускорить регистрацию на внешнее тестирование и напоминает, что регистрация заканчивается 20 февраля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram