ГоловнаСуспільствоЖиття

Имя Бандеры Львовскому аэропорту может присвоить только Кабмин

Решение о присвоении Государственному предприятию Международный аэропорт «Львов» чьего-то имени принимается на уровне правительства Украины.

Имя Бандеры Львовскому аэропорту может присвоить только Кабмин
Фото: airports-worldwide.com

Об этом сообщили в Министерстве инфраструктуры.

«Городской совет выходит с инициативой в Министерство инфраструктуры. В свою очередь, мы выходим с данной инициативой на Кабинет министров. Поскольку Львовский аэропорт - государственный объект, решение принимается распоряжением правительства», - отметили в министерстве.

Как известно, фракция ВО «Свобода», которая имеет большинство во Львовском горсовете, обнародовала обращение к премьер-министру Николаю Азарову, в котором требует обновленный аэропорт назвать именем лидера ОУН Степана Бандеры, сообщает Zaxid.net.

Позже партия пообещала вынести проект соответствующего решения на рассмотрение ближайшей сессии.

Президент Украины Виктор Янукович, отвечая на вопрос о том, как он оценивает инициативу Львовского горсовета о том, чтобы назвать реконструированный аэропорт именем Бандеры, сказал, что это будет решать местный совет.

Ранее мэр Львова Андрей Садовый предлагал Кабмину назвать аэропорт именем короля Даниила Галицкого.

Представители местной интеллигенции предлагали назвать аэропорт именем скульптора Иоанна Пинзеля, творившего во Львове в конце XVII - начале XVII веков. Следующая сессия Львовского горсовета запланирована на 3 ноября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram