ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

​Украинские школы портят детям здоровье

За 10 лет обучения у украинских школьников зрение ухудшается более чем в 2 раза, а заболеваемость сколиозом увеличивается в 5 раз.

​Украинские школы портят детям здоровье
Фото: Макс Левин

Об этом в среду, 17 августа, заявила заместитель директора Департамента охраны материнства, детства и санитарного обеспечения Минздрава Алена Терещенко.

«Если говорить о наиболее распространенных заболеваниях, то на первом месте стоят заболевания нервной системы, психики. На втором – сердечно-сосудистые заболевания. На третьем – болезни органы дыхания», – сообщила Терещенко и добавила, что сегодня в Украине практически нет здоровых детей.

При этом, по ее мнению, ответственность за такое положение дел несут в первую очередь родители. А самый действенный союз, позволяющий вовремя диагностировать, а значит и вылечить заболевание - совместная работа родителей, медиков и работников образования.

«Родители должны говорить педагогам или медикам или обращаться на горячую линию, если не знают, к кому обращаться, если с их ребенком что-то не так: не так смотрит, не так себя ведет, сильно устает – любое отклонение от нормального состояния должно настораживать родителей», – подчеркнула Терещенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram