ГоловнаСуспільствоЗдоров'я
Спецтема
Распечатай новости LB.ua

Радиоактивные автомобили из Фукусимы уже в Украине

Радиоактивные автомобили из Фукусимы могут появиться на улицах Одессы.

Радиоактивные автомобили из Фукусимы уже в Украине
Фото: timeua.info

Японские власти уверяют, что все поставки автомобилей на внешние рынки тщательно контролируются, однако зараженные автомобили все равно просочились в продажу.

В частности, со ссылкой на одну из владелиц японского внедорожника Аллу Белую и дилера автомобилей, у которого она хотела приобрести новый автомобиль, издание сообщает, что партия японских автомобилей была заблокирована в одном из портов Одесской области. "Но "черные" дилеры с помощью взяток получили эти автомобили и начали продавать", - поделилась Белая.

С другой стороны, издание отмечает, что в администрации порта их вопрос о том, есть ли в порту радиоактивные автомобили из Японии, восприняли как шутку. Хотя Ильичевский морской торговый порт ежемесячно получает около 80 тыс. автомобилей, треть их которых произведены в Японии.

"Эти автомобили приходят к нам транзитом через греческие и турецкие порты. Если что-то было не так, это бы заметили там, в первую очередь. Но мы все равно проверяем и перепроверяем все транспортные средства", - сказала пресс-секретарь по вопросам таможенного поста Ильичевского порта Виктория Марченко.

Тем не менее, экологи говорят, что такой проверки может быть недостаточно, чтобы выявить излучения.

"Радиоактивные частицы очень малы и могут распространяться по всему транспортному средству", - говорит эколог Максим Шингаркин. - Они могут быть найдены в фильтрах, радиаторах, внутри мелких деталей. Именно поэтому очень трудно обнаружить их с обычными счетчиками Гейгера, которые есть в распоряжении таможенных органов".

При этом, все автодилеры - как официальные, так и нет, - отказываются комментировать эту информацию.

Напомним, ранее в украинских портах введен радиационный контроль.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram