ГоловнаСуспільствоОсвіта

Хмельницкий и Харьков закрыли школы на карантин

С понедельника, 20 декабря, занятиях в школах Хмельницкого будут приостановлены из-за гриппа.

Об этом сообщил заместитель мэра города Григорий Давиденко.

На специальный противоэпидемический режим работы переводятся также лечебно-профилактические заведения.

Также он сообщил, что будет ограничено проведение культурно-массовых мероприятий, приостановлены показ детских киносеансов в кинотеатрах города, детские представления, занятия в музыкальных и детских школах, в школе искусств.

К тому же, в заведениях торговли, общественного питания на период карантина сотрудники будут работать в масках в постоянном дезинфекционном режиме.

Также и в восьми районах Харьковской области закрыты на карантин 8 школ. Как отметил заместитель губернатора Игорь Шурма, закрыты на карантин 9 отдельных классов в разных школах. Всего в области не посещают школу около 1700 детей.

Однако пока в Харьковской области не зафиксированы высокие показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ.

По его словам, если в каком-либо детском коллективе количество заболевших превышает 30% - учебный процесс приостанавливается. "Такая локальная приостановка учебного процесса дает нам возможность не ожидать высокого показателя заболеваемости и потом закрывать на карантин все учебные заведения, - отметил он. - Благодаря принятым мерам Харьковская область является "островом" в океане распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ. Мы окружены кольцом, поскольку в соседних областях введены карантины, а мы держимся".

Напомним, карантин в школах ввели уже во Львове, Полтаве, Ивано-Франковске, Тернополе, Луцке, Днепропетровске, Донецке и на Винничине. В Черновицких школах карантин уже закончился.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram