ГоловнаСуспільствоОсвіта

Украина отмечает День Святого Николая

В Украине сегодня отмечается День Святого Николая.

Николай Чудотворец прибудет в Киев на Крещатик в 11:00, чтобы передать главе КГГА Александру Попову "Светлый посох" - символ новогоднего света. Его огоньки отправят в каждый район города, чтобы 25 декабря засветить огнями районные елки, - сообщает пресс-служба столичной мэрии.

К тому же, сегодня на площади Независимости дети впервые устроят акцию благодарности Святому Николаю. Гостям праздника обещают конкурсы и интерактивные забавы, встречу со Святым Николаем, а также концерт лучших детских коллективов Украины при участии певицы Гайтаны. Концерт на площади Независимости начнется в 12:00 и продлится ориентировочно до 17:00.

В 11:00 праздник начнется и в Киевском зоопарке. Посетителей зверинца ждет мастер-класс по изготовлению елочных украшений и новогодних сувениров из природных материалов. Также в программе праздника - танцы снежинок, конкурсы и прогулка по зоопарку.

Между тем, президент Виктор Янукович уже поздравил украинцев с Днем Святого Николая-Чудотворца.

"Этот особый день начинает новогодне-рождественские праздники, он наполнен ожиданием чудес и радостью осуществления мечтаний, олицетворяет добро, щедрость и справедливость, - отметил глава государства. - С замиранием сердец Святого Николая ждут дети, так как убеждены, что он не обойдет их дома, непременно принесет подарки и любовь Покровителя. Сейчас мы мысленно возвращаемся в свое детство, с благодарностью вспоминаем родителей, дедушек и бабушек, которые создавали нам, равно как мы сегодня своим детям и внукам, праздничное настроение".

"Искренне желаю всем, чтобы в лучших начинаниях и добрых делах вы постоянно чувствовали любовь и опеку Святого Николая, а ваши замыслы и мечты осуществлялись, - подчеркнул президент. - Сердечно желаю всем здоровья, успехов и радости".

Напомним, 17 декабря, президент Украины Виктор Янукович зажег на Майдане главную елку страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram