ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинские блогеры начали акцию "Хочу на допрос в СБУ"

Украинские блогеры начали акцию "Хочу на допрос в СБУ" в ответ на допрос блогера Олега Шинкаренко следователем прокуратуры.

Инициатором акции стал журналист Андрей Чеботарев, который отозвался на призыв Шинкаренко разместить в своем блоге записи, которые были удалены из его ЖЖ.

"Я считаю, что украинская блогосфера не может бросить такое дело на самотек. Раз им в СБУ не нравятся наши посты, то пусть они там знают, что нам не нравятся они. Я предлагаю всем небезразличных, всем, для кого словосочетание свобода слова хоть что что-то да значит, присоединиться к акции "Я хочу на допрос в СБУ ", - заявил Чеботарев в своем ЖЖ, где разместил ссылку на записи Шинкаренко, которые сохранились в Google-кеше.

Журналист Максим Бироваш в рамках акции опубликовал блог "Убить Табачника". В поддержку акции высказались и другие пользователи ЖЖ, Facebook и Twitter.

Напомним, Шинкаренко 29 июля вызывали в СБУ на допрос относительно записей в его ЖЖ.

В своем блоге Шинкаренко в последнее время писал посты о приезде патриарха Кирилла, о Геннадие Кернесе, Януковиче и другое. Особенно пренебрежительно он относился в записях к президенту.

Служба безопасности Украины 30 июля взяла расписку с украинского блогера и журналиста о том, что он больше не будет критиковать в резкой форме власть.

Между тем, СБУ отрицает факт Интернет-цензуры и заявляет о том, что допрос Шинкаренко был проведен в рамках работы по предупреждению преступлений по статьей 346 Криминального кодекса "Угроза или насилие относительно государственного или общественного деятеля".

Позже Шинкаренко заявил, что не призывал к насилию над должностными лицами в своем "живом журнале", и действия СБУ и прокуратуры являются вмешательством в его частную жизнь.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram