ГоловнаСуспільствоЖиття

Киевская прокуратура закроет все плавучие рестораны на Набережной

Транспортная прокуратура начала выселять из Набережной плавучие рестораны и гостиницы. Владельцы заведений подозревают, что это из нового инвестора.

В транспортной прокуратуре уверяют: до конца месяца на Набережной не останется ни одного развлекательного заведения и отеля. «Возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования набережной. Ресторан «Мураками», который 8 июля был отшвартован со 2-го причала Набережного шоссе, — только начало», — предупредили в прокуратуре. Напомним, в четверг ресторан был оцеплен представителями столичной милиции и прокуратуры. Правоохранители отрезали баржу от всех коммуникаций, спилили громоотвод и даже украинский флаг, после чего оттащили ресторан под Рыбальский мост. Адвокат сети ресторанов «Козырная Карта» Александр Черных, куда входит «Мураками», рассказал нам, что они даже не получили постановления о возбуждении дела. «До сих пор нам внятно не объяснили, в чем же мы «провинились», но забрать баржу не разрешают. В транспортной прокуратуре говорят, что ресторан мы можем поставить в любом другом месте, но только не там», — говорит Черных. По его словам, во время перевозки «Мураками» умудрились расквасить — руководство заведения оценивает убытки примерно в 50 тысяч гривен.

В других заведениях на воде также с тревогой смотрят в будущее. «У нас останавливались Пугачева, Киркоров, а нас хотят убрать», — возмутилась девушка на ресепшене в «Перлині Дніпра». Как рассказала нам Наталья Лурье, сотрудница отдела связей с общественностью «Козырной Карты», собственники всех заведений на воде (а их на Набережной около 20) скоро будут готовить совместную акцию протеста. Неофициально рестораторы говорят, что причина их выселения в новом инвесторе. Якобы он имеет виды на всю Набережную, и имеющиеся заведения ему мешают.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram