ГоловнаСуспільствоЖиття

В Сахаре нашли беззубого птеродактиля с клювом

Ученые обнаружили в пустыне Сахара останки неизвестного ранее вида птеродактилей.

Ученые проводили раскопки геологической формации Кем-Кем, находящейся на территории Марокко и Алжира. Отложения Кем-Кем относятся к началу верхнего мела (мел - геологический период, начавшийся 145 миллионов лет назад и продолжавшийся 80 миллионов лет).

Исследователи обнаружили в породе фрагменты костей челюсти птеродактиля и осколок шейного позвонка, вероятно, также принадлежащего этому летающему ящеру. Возраст останков составляет около 95 миллионов лет.

По оценкам исследователей, размах крыльев найденного ими птеродактиля составлял около шести метров. В отличие от других представителей этой группы рептилий у него не было зубов, а челюсти напоминали клюв цапли.

Специалисты назвали птеродактиля Alanqa saharica от арабского слова «Al Anqa», которое означает «Феникс».

Помимо останков A. saharica ученые нашли в том же регионе останки двух других ранее описанных птеродактилей. В начале верхнего мела Сахара представляла собой не безжизненную пустыню, а речной бассейн, где, вероятно, обитало большое количество различных живых существ. Ученые полагают, что именно обилие потенциальных жертв делало возможным сосуществование нескольких видов птеродактилей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram