ГоловнаСуспільствоЖиття

Ученые смогли починить «Вояджер 2»

Ученые из Американского космического агентства (NASA) смогли починить космический аппарат «Вояджер 2», который вышел из строя в апреле 2010 года.

Специалисты провели диагностику и выяснили, что причиной поломки стала одна из ячеек памяти бортового компьютера, значение которой сменилось с нуля на единицу. Из-за этого «Вояджер 2» неправильно форматировал данные, передаваемые на Землю, и ученые не могли расшифровать их. Сотрудники NASA отправили аппарату команду на перезагрузку, и эта мера помогла устранить неполадку.

После того как «Вояджер 2» начал корректно обрабатывать информацию, ученые перевели его в обычный режим работы. До этого из-за сбоя аппарат находился в режиме частичной функциональности и передавал на Землю только информацию о собственном состоянии.

«Вояджер 2» был запущен в космос 20 августа 1977 года. Незадолго до него в космос отправился аналогичный аппарат «Вояджер 1». Исследователи «готовили» их для изучения Сатурна и Юпитера, и миссия «Вояджеров» должна была продлиться четыре года.

Сейчас «Вояджер 2» находится на расстоянии 13,8 миллиарда километров от Земли, а «Вояджер 1» отдалился на 16,9 миллиарда километров. В ближайшие пять лет оба они покинут пределы Солнечной системы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram