ГоловнаСуспільствоЖиття

Украина и Молдавия возобновляют авиасообщение

Украина и Молдавия с 20 апреля возобновляют авиасообщение после четырехлетнего перерыва, сообщает в понедельник. 12 апреля, пресс-служба компания "АэроСвит - Украинские авиалинии" /Киев/.

Украинский авиаперевозчик получил от авиационно-транспортных властей Молдавии разрешение на выполнение полетов по маршруту Киев-Кишинев-Киев. Расписанием "АэроСвита" предусмотрено выполнение 4-х полетов в неделю – в понедельник, вторник, пятницу и воскресенье. Компания обеспечит возможность доставки в Молдавию пассажиров не только из Киева, но и из крупнейших региональных центров Украины, в частности, Днепропетровска, Донецка, Запорожья, Ивано-Франковска, Луганска, Львова, Симферополя, Харькова, Ужгорода, а также из ряда пунктов международной маршрутной сети компании.

Регулярное авиасообщение между Украиной и Молдавией было прервано в конце марта 2006 г. До этого, с июня 2004 г, воздушная линия Киев-Кишинев совместно обслуживалась назначенными перевозчиками сторон – украинской компанией "АэроСвит" и молдавской "Тандем-Аэро" /Tandem-Aero/. C 28 марта 2006 г молдавская авиакомпания, выступавшая фактическим перевозчиком на маршруте, по коммерческим причинам прекратила регулярные полеты в Киев.

"АэроСвит – Украинские авиалинии", одна из крупнейших украинских авиакомпаний, в летний период обслуживает более 50 регулярных международных воздушных линий, включая 5 трансконтинентальных направлений в Пекин, Нью-Йорк, Торонто, Дели и Бангкок. Перевозчик также обеспечивает доставку пассажиров в крупнейшие региональные административные центры Украины.

Собственный флот компании состоит из 9 среднемагистральных самолетов Boeing 737 и 3 дальнемагистральных Boeing 767. Помимо этого "АэроСвит" совместно с другими украинскими перевозчиками – партнерами использует на ряде маршрутов самолеты Airbus 320, Embraer 145, Embraer 195 и Ан-148.

В 2009 г "АэроСвит" подтвердил соответствие международным стандартам безопасности полетов. Компания успешно прошла очередной Международный аудит эксплуатационной безопасности /ІOSA/, комплексную проверку на подтверждение сертификата Европейского агентства по безопасности полетов /EASA/, а также плановую проверку инспекционной комиссии Государственной авиационной администрации Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram