ГоловнаСуспільствоПодії

Украинские пограничники поймали турецких браконьеров

МОСТ-Одесса. 15 марта

13 марта корабль морской охраны "Донбасс" задержал в морской экономичной зоне Украины турецкую рыболовецкую шхуну YUSUF DEMIR-CIOGLU, которая нарушила международные правила мореходства и украинское законодательство.

Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Судно-нарушитель остановилось около 6 часов утра за 50 миль на юго-запад от мыса Тарханкут и 80 миль на юго-восток от острова Змеиный. Все 13 членов экипажа оказались гражданами Турции.

Как отмечают в пресс-службе, вероятно рыбаки намеревались совершить незаконный вылов камбалы. При обыске в трюмах шхуны пограничники обнаружили ящики и мешки для рыбы, а на верхней палубе - рыбацкие сети.

Капитан судна пытался убедить пограничников, что судно заблудилось, однако на борту шхуны оказался исправный GPS-навигатор с курсом, проложенным в один из районо экономзоны Украины, а также работающий на поиск рыбы эхолот.

В сопровождении конвоя браконьерская шхуна прибыла в Камышовую бухту Севастополя, где пограничники проведут ее полный осмотр и оформят документы по привлечению нарушителей к ответственности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram