ГоловнаСуспільствоЖиття

"Свобода" начинает кампанию в поддержку украинского языка

Всеукраинское объединение "Свобода" заявило, что начинает сбор подписей под письмом к лидеру Партии регионов Виктору Януковичу в защиту украинского языка.

В частности, как сообщила депутат Львовского областного совета от ВО "Свобода" Ирина Фарион, "в марте в Верховной Раде планируют рассмотреть законопроект, предусматривающий предоставление областным советам права решать, на каком языке проводить преподавание в школах, вести документацию".

"Мы не дадим им нарушить Конституцию Украины, а именно статью 10", - подчеркнула она.

Также она сообщила, что уже завтра, 21 февраля, "Свобода" выставит палатки с лозунгом "Утверждаем государственный язык!", в которых каждый желающий сможет поставить подпись в защиту государственного языка.

"Надеюсь, что кульминация этих мероприятий будет 9 марта: именно в Шевченковские дни мы проведем акцию, где засвидетельствует нашу силу, - отметила политик. - Если они решатся поставить этот вопрос на рассмотрение Верховной Рады, мы соберем такое количество людей, которое собирали на марше УПА в Киеве".

Напомним, что Президент Виктор Ющенко неоднократно подчеркивал, что в Украине существует проблема с украинским, а не русским языком.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram