ГоловнаСуспільствоЖиття

Сумы почтили память афганцев

В Сумах отметили 21-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана.

Возле памятного обелиска погибшим в Афганистане воинам состоялся митинг-реквием. К присутствующим обратились заместитель председателя Сумской облгосадминистрации Олег Медуница, заместитель председателя областного совета Виталий Моисеенко, заместитель городского председателя г. Сумы Сергей Панченко, председатель правления областного Союза ветеранов Афганистана Сергей Пилипенко, областной военный комиссар Виталий Бондаренко и другие.

Присутствующие на митинге представители общественности, власти, духовенства почтили минутой молчания погибших воинов и возложили живые цветы к подножию памятника. По погибшим была отслужена панихида. Торжественным маршем прошли воспитанники военного лицея и военнослужащие ракетного полка, размещенного в Сумах.

Ко Дню чествования участников боевых действий на территории других государств была также презентована во время митинга только что изданная книга «Память и судьба Афганской войны». Сборник содержит информацию обо всех 127 погибших воинах – уроженцах Сумской области, воспоминания участников войны.

Кроме того, в Сумском областном краеведческом музее открылась выставка «Трагедия и доблесть Афганистана». На ней представлены материалы подполковника Алексея Рудакова, выпускника Сумского Высшего артиллерийского училища, который в 1986-1988 годах служил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В частности, размещены фотографии, где зафиксирована пятнадцатая застава в г. Джабаль-Ус-Сарадж, где служил Рудаков, боевая техника советских войск, военные, которые проходили службу в Афганистане вместе с подполковником, перевал Саланг, где проходили жестокие бои.

На выставке представлены материалы и о двух уроженцах Сумской области, получивших звание Героя Советского Союза за участие в боевых действиях на территории Афганистана, – Петре Рубане, который получил звание Героя посмертно, и Владимире Кучеренко.

Часть выставки посвящена увековечению памяти погибших в войне в Афганистане, представлены фотографии памятников и памятных знаков, установленных в Сумской области в честь воинов-интернационалистов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram